Готовя новогодний и рождественский стол, многие хотят побаловать себя и близких вкусными, разнообразными, необычными блюдами. Чтобы праздники не были омрачены проблемами со здоровьем у вас и ваших гостей, специалисты ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области предлагают придерживаться ряда рекомендаций.

Прежде всего следует тщательно подойти к закупке пищевых продуктов для праздничного меню. Не покупайте продукты раньше времени, особенно скоропортящиеся. Не покупайте продукты питания большими партиями, особенно те, у которых короткий срок годности. Купите продукты в специализированных магазинах или на агропродовольственном рынке. Не покупайте продукты сомнительного качества, «с рук» или в местах стихийной торговли. При покупке фасованного пищевого продукта обратите внимание на целостность упаковки, маркировки, условия хранения и реализации, а также обязательно, на срок годности пищевого продукта. Алкоголь продается легально только в лицензированных магазинах, на бутылках должны быть акцизные марки. При продаже алкогольных напитков продавец обязан сканировать отдельно штрих-код каждой марки и предоставлять кассовый чек. Лучше отказаться от употребления алкоголя, заменив его безалкогольные напитки, морсы, или по крайней мере максимально ограничить его количество.

Соблюдайте правила хранения пищевых продуктов. Обязательно поместите в холодильник мясо и мясные блюда, рыбу и морепродукты, молочные продукты, салаты, кремовые кондитерские изделия. При этом соблюдайте правила хранения и обработки сырых и готовых продуктов, а также мяса и овощей.

Всегда тщательно мойте руки с мылом перед началом приготовления пищи и при переходе от одного технологического процесса к другому.

Соблюдайте технологию приготовления пищи и используйте только доброкачественные пищевые продукты.

Не готовьте блюда заранее. Помните, что блюда нельзя хранить длительное время. Салаты заправляйте непосредственно перед их употреблением, ведь у большинства салатов короткий срок годности – не более 3 часов.

Для приготовления пищи используйте только питьевую воду гарантированного качества.

Свежие овощи и фрукты перед употреблением тщательно промойте проточной водой. Молоко перед потреблением следует обязательно кипятить, непастеризованный сыр использовать для блюд, подвергающихся термической обработке. Во время приготовления мяса его нужно хорошо проваривать и прожаривать, особенно изделия из фарша.

Не оставляйте блюда из праздничного стола на следующие дни.

В случае выявления первых признаков кишечного заболевания (боль в животе, рвота, понос, повышение температуры тела, слабость) сразу обращайтесь в лечебные учреждения!

Следуя указанным рекомендациям, у вас останутся исключительно самые приятные воспоминания от праздничных дней.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × 1 =