В Израиле приступят к четвертой дозе вакцинации от коронавируса: на что это влияет

Израиль одобрил масштабное применение четвертой дозы вакцины от коронавируса: теперь все люди старше 60 лет, а также медицинский персонал обязаны пройти еще одну вакцинацию.

Министерство здравоохранения Израиля утвердило разрешение на это ввиду распространения штамма Омикрон коронавируса. Израиль стал одной из первых стран в мире, где была введена четвертая доза вакцины от COVID-19: сначала для людей с ослабленной иммунной системой, вскоре кампания вакцинации была распространена на жителей домов престарелых и пациентов гериатрических центров в Израиле.

Согласно обнародованному в воскресенье сообщению израильских властей, за последние семь дней число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией выросло в стране на 195 процентов по сравнению с предыдущей неделей.

Беннет предупредил, что в скором времени число заражений может возрасти до “50 000 случаев в сутки”. Премьер-министр Израиля призвал всех взрослых и детей в стране пройти вакцинацию против коронавируса.

Из 9,136 миллиона жителей Израиля более четырех миллионов уже получили три дозы вакцины от коронавируса, две дозы получили практически все израильтяне. Иммунизация в этой стране производится вакциной Pfizer. В Украине используют широкий спектр вакцин. Возможно, этот факт – неудачное решение наших высших медицинских органов.

Ранее, на основании статистических данных, сообщалось, что в Украине вакцинация оказалась неэффективной – вероятно, из-за качества используемых сейчас вакцин. Тем не менее, ожидаем целевые 70% полностью вакцинированных, чтобы сделать окончательные выводы.

Чтобы понять, на что влияет иммунизация существующими сегодня вакцинами, сравним сегодняшние показатели заболеваемости в Украине и Израиле.

Приведены сегодняшние данные полностью иммунизированной страны с Украиной, где получили полный курс вакцинации всего 33,18% населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Украины на сегодняшний день.

Заразилось:
Израиль – 1 395 120 чел. (15,2% населения);
Украина – 3 676 342 чел. (8,89% населения).

Погибло:
Израиль – 8 244 чел. (0,59% заразившихся);
Украина – 96 301 чел. (2,62% заразившихся).

Выздоровело:
Израиль – 1 352 967 чел. (96,98% заразившихся);
Украина – 3 479 725 чел. (94,65% заразившихся).

Как видим, на интенсивность заражений и скорость выздоровления вакцинация никак не влияет, учитывая, что в Израиле более строго, чем в Украине, соблюдаются масочный режим и другие мероприятия, связанные с борьбой с распространением коронавируса.

На уменьшение смертности, вероятно, вакцинация влияет.

Читайте также:
Три волны коронавируса в Запорожской области — только статистика

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =