генерал-полковник Андрей Сердюков

Миссию войск ОДКБ в Казахстане возглавил генерал-полковник Андрей Сердюков, который организовывал военные операции по оккупации Крыма и в Сирии.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на представителя российского Министерства обороны Игоря Конашенкова.

Сердюков руководил операцией по захвату Крыма Россией весной 2014 года, а в 2019-м он возглавил российскую военную группировку в Сирии. Теперь Сердюков будет возглавлять “миротворцев” в Казахстане. Он является командующим Воздушно-десантными войсками ВС России, имеет звание генерал-полковника.

По словам Конашенкова, срок действия “миссии” в Казахстане ограничен, но конкретных дат пока не сообщают.

По данным Украинской правды, в переброске российских военных в Казахстан задействованы 75 российских военно-транспортных самолетов – Ил-76 и Ан-124. Этот процесс идет круглосуточно.

В Казахстан направлены подразделения 45-й бригады спецназа ВДВ РФ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ РФ и 31-й отдельной бригады ВДВ РФ. По словам Конашенкова, все они “прошли специальную подготовку и имеют реальный боевой опыт”.

“Прибывшие в Республику Казахстан российские военнослужащие сразу приступили к выполнению поставленных задач. К настоящему времени совместно с правоохранительными органами Республики Казахстан взят под полный контроль аэропорт Алматы. Обеспечивается безопасность расположенного в городе Генерального консульства Российской Федерации и других важных объектов”, – сообщил Конашенков.

Тем временем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал силовикам приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. Он говорит, что зачинщики народного бунта – иностранные террористы. Об этом он заявил во время обращения к народу.

“Правоохранительным органам мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. За рубежом высказываются призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами, как местными так и иностранными”, — сказал президент.

По его словам, “бандитов и террористов” “нужно уничтожать и это “будет сделано в ближайшее время”. Токаев заявил, что “террористические банды” провели серьезную подготовку за рубежом и в Алматы одна из таких банд захватила пять самолетов. Он отдал приказ стрелять на поражение.

Ранее, 5 января, Токаев провел заседание контртеррористического штаба и обратился к главам государств ОДКБ с просьбой о помощи в наведении порядка в стране. Как известно, в ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Кыргызстан и Таджикистан уже отказались стрелять в казахов – максимум, на который они согласились – охрана объектов инфраструктуры.

На утро пятницы количество задержанных в стране превысило 3000 человек. В МВД Казахстана сообщали, что во время “антитеррористической операции” убили 26 “вооруженных преступников”.

Власти Казахстана после прибытия российских военных заявили, что почти подавили протесты и восстановили порядок.

Предприниматели Казахстана заявили, что убытки от народных волнений превысили $200 млн.

Пока никто не может обоснованно пояснить, кто возглавил народное восстание, когда люди одновременно вышли на улицы и практически одновременно начали разрушительные действия.

Кому это выгодно?

1. Самому народу, ведь повысили цены на сжиженный газ, который используют не только на транспорте, но и в частном секторе для приготовления пищи.

Но восстание из-за этого повышения организовать сложно, ведь трубопроводный газ, уголь и прочая энергетика не подорожал, а пострадали прежде всего жители сельской местности и автовладельцы. Но вышли на улицы городские жители, а не селяне.

2. Касым-Жомарту Токаеву. Именно, благодаря народному бунту, он сместил с высшего поста страны председателя Совета Безопасности Нурсултана Назарбаева, после чего тот выехал в неизвестном направлении. Таким образом, Назарбаев осуществил неудачный трансфер власти, “поставив не на ту лошадь”. Люди до бунта называли Токаева не иначе, как “мебель”, подчеркивая, что он почти ни на что не влияет, а власть осуществляется Назарбаевым за его спиной.

3. Владимиру Путину. На российских телеканалах и в Рунете давно насаживается нарратив об исконно русском северном Казахстане. Сейчас появилась такая возможность: под видом наведения порядка могут быть взяты под контроль русскоязычные области Казахстана, а также Байконур, откуда осуществляются космические запуски. Если Токаев действительно избавился от “опеки” Назарбаева с помощью российской армии, он не станет противиться предложениям российского президента.

Читайте также:
Депутат из Запорожья Евгений Шевченко прибыл в протестующий Казахстан
Казахстан: Токаев теряет контроль — полиция переходит на сторону протестующих
Премьер-министр Казахстана на фоне массовых протестов ушел в отставку

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × 2 =