Видеоконференция лидеров стран ОДКБ запланирована на завтра, 10 января.

Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на пресс-службу правительства Армении.

Отмечается, что накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с Владимиром Путиным сообщил, что Ереван как председатель организации созывает заседание Совета коллективной безопасности по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

О проектах решений Совета не сообщается, однако, может быть принято решение об увеличении численности “миротворцев” на 2022 год с 3600 до гораздо большего количества на основании информации МВД Казахстана о 20 тысячах боевиков, якобы прибывших в эту страну для организации беспорядков и свержения существующей власти. Второе решение может быть по Украине по той же причине.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года. Жители Жанаозена и Актау в Мангистауской области выступили против повышения цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие регионы. Протесты разогнаны силами ОДКБ (в основном, российскими). Президент Касым-Жомарт Токаев ввел в республике чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство, разрешил силовикам стрелять на поражение в людей, возглавил Совбез.

Читайте также:
Рост цен на сжиженный газ был только поводом: неизвестные выдвинули политические требования в Казахстане

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × three =