Днепр: срочник военизированной охраны Южмаша расстрелял караул

По факту расстрела военнослужащим Нацгвардии четверых военнослужащих и одного гражданского на территории Южного машиностроительного завода в Днепре открыто уголовно производство.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР).

“Около 4 часов утра 27 января 2022 года в Днепровское районное управление полиции поступило сообщение о том, что в Днепре, на территории Южного машиностроительного завода, открыт огонь из автоматического оружия по военнослужащим. В результате 5 человек погибли, еще 5 получили ранения разной степени тяжести. По данному факту начато уголовное производство”, — говорится в сообщении ГБР.

По информации ГБР, военнослужащий с оружием и патронами, который открыл огонь по сослуживцам, скрылся с места происшествия.

Нацгвардеец, расстрелявший сослуживцев на госпредприятии “Южный машиностроительный завод“ имени А.Макарова (Южмаш), — призывник срочной службы из Измаила Одесской области, сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

“В обязанности Артема Рябчука, расстрелявшего своих сослуживцев, входила охрана территории завода “Южмаш”, – написал он в своем Фейсбуке.

“В первую очередь перед следствием будет стоять вопрос — что послужило мотивом для того, чтобы совершить столь ужасное преступление? В первую очередь будет изучаться вопрос, не поддавался ли военнослужащий психологическому давлению в коллективе. А также то, как он проходил медицинскую комиссию, по выводам которой ему было предоставлено право доступа к боевому оружию”, — подчеркнул замглавы МВД, отметив, что злоумышленник за массовое убийство будет нести самое жестокое наказание.

В настоящее время военнослужащий задержан. С ним проводятся следственный действия.

Обновление

Как рассказал задержанный, Артемий Рябчук, причиной его поступка стали неуставные взаимоотношения – накануне один из убитых избивал другого бойца.

После выстрелов в караул он застрелил в голову девушку, которая передавала информацию руководству каждые 30 минут. До следующей передачи оставалось около 15 минут, поэтому принял решение оставить себе 45 минут, чтобы суметь сбежать подальше от места преступления. Забрав все рожки от автоматов в караульном помещении, в которых находилось по 10 патронов, он минимизировал их количество, наполнив те, что оставил себе до 30 патронов.

Выбравшись с территории завода, убийца остановил машину, которой управляла девушка. Она согласилась отвезти его за пределы города, где он был задержан.

Обновление:

По предварительной информации, два месяца назад боец Артемий Рябчук разнял двух сослуживцев, которые подрались между собой. Об этом факте он сообщил своему руководству, но никакой реакции не было, а его прозвали стукачем.

После этого сослуживцы его затравили, прозвав “стукачем”. Артемий Рябчук жаловался командирам на неуставные отношения в его подразделении – солдаты-контрактники избивают срочников и заставляют их выполнять самую грязную работу за себя.

В итоге Рябчук решил расправиться по-своему. Он не раскаивается и считает, что все сделал правильно.

Официальные причины данной трагедии неизвестны, но ГБР начало расследование по факту служебной халатности руководства Нацгвардии.

Как расстреливал

Он заявил, что в месте службы был металлический ящик, который должен запираться. Из него он достал автомат.

Первыми он расстрелял начальника караула и его помощника. Он знал, что девушка-инструктор связывается с частью каждые полчаса, поэтому убил и ее.

Затем он забрал из сейфа снаряженные рожки в количестве, которое смог унести в рюкзаке.

После этого он решил покинуть здание завода, но его не выпускала женщина, и он ее также расстрелял.

Затем он на попутке добрался до села.

Артемий Рябчук родом из села Броска Измаильского района Одесской области. Село Броска, по сути это окраина Измаила. Семья из старообрядцев, на юго-западе Одесской области много общин этой конфессии. Соседи семьи Рябчуков говорят, что семья очень замкнутая, мало с кем общаются.

Об Артемии Рябчуке и в селе, и в Измаильском аграрно-техническом колледже, где он учился до призыва, отзываются положительно.

“Мальчик аккуратный был всегда, чистюля. Одежда хоть и не новая, но чистая и выглаженная. Вежливый очень, здоровался, никогда ни с кем из сверстников не конфликтовал, не ссорился, не дрался. Но он вообще стороной держался мальчишек, ни в каких шалостях не участвовал”, – рассказала жительница Броски Анна Григорьевна.

Бывшие одногруппники Артемия Рябчука говорят, что парень хоть и не был отличником, но учился ровно. Окончил колледж по специальности агроном.

Но по профессии работать не пошел, хотя были предложения. Также знакомые заявляют, что Артемий Рябчук не пил, и не курил.

«В группе он особо ни с кем не контактировал. Общался дружелюбно, но держался особняком. У него даже девушки не было» – признался одногруппник Артемия – Андрей.

Артемий Рябчук был призван на срочную службу осенью 2021 года. То есть, на момент преступления солдат прослужил около полугода.

Читайте также:
Владелец ТМ «Наша ряба» продавал курятину оккупантам

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + 9 =