В Запорожье ООО с целью уклонения от уплаты долга горсовету продало свое имущество аффилированной конторе

С целью уклонения от уплаты средств в бюджет по решению суда общество продало принадлежащее ему имущество аффилированной структуре. 16 сделок признаны незаконными.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области удовлетворен иск прокуратуры о признании фраудаторных сделок (совершенная должником в ущерб кредитору) недействительными.

Установлено, что Шевченковская окружная прокуратура Запорожья в 2021 году обратилась с иском в суд о взыскании с общества в пользу Запорожского городского совета почти 1 миллион гривен за использование земельного участка без уплаты арендной платы. Достоверно осознавая бесспорность вышеуказанных имущественных требований, ответчик решил не ожидать принятия судебного решения не в его пользу и заключил 16 договоров купли-продажи, по которым передал принадлежащие ему складские помещения другим субъектам хозяйствования.

В настоящее время прокуратурой доказан фиктивный характер сделок, заключенных во избежание обязательства по уплате средств в бюджет г. Запорожья. Также суду представлены доказательства, что новые владельцы объектов недвижимости связаны лицами с должником.

Суд согласился с позицией прокурора и вернул недвижимое имущество должнику с целью обращения взыскания на него в ходе исполнительного производства.

Читайте также:
В Запорожской области правоохранители закрыли очередной подпольный ликеро-водочный завод

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nine + 17 =