Украинская энергетика работает на всех пятнадцати ядерных реакторах АЭС

Впервые за всю историю атомной энергетики Украины “Энергоатом” работает всеми 15-ю энергоблоками одновременно.

Об этом сообщили в пресс-службе компании. Экс-министр энергетики Ольга Бусловец уточнила у себя в Фейсбуке, что 3 из 15-ти работающих реакторов в сумме генерируют мощность одного.

Отмечается, что 30 января 2022 года, в 05:45 энергоблок № 4 Ровенской атомной электростанции подключили к сети после завершения среднего планово-предупредительного ремонта и перегрузки ядерного топлива. Продолжается набор мощности.

“Замечаний к работе основного оборудования работающих энергоблоков и персонала АЭС нет, оборудование работает в заданном режиме”, — добавили в Энергоатоме.

В Украине с началом отопительного сезона говорили о невыполнении плана накопления угля на ТЭС для производства электроэнергии. При этом Россия отказалась экспортировать в Украину уголь, который используют на ТЭС для производства электричества.

На фоне такой ситуации Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Возможность для импорта электричества из РФ и Беларуси появилась с 1 ноября, после многомесячного запрета и судебной волокиты.

Чтобы избежать дефицита ресурса и пополнить склады топливом, Украина начала его импорт, в том числе морем. Запасы угля на складах Украины выросли.

Также Украина в таких условиях сделала ставку на атомную генерацию.

В то же время, по данным Минэнерго, в этом отопительном сезоне в Украине потребление электроэнергии выросло почти на 6%.

При этом премьер Денис Шмигаль 15 декабря заявлял, что никаких веерных отключений потребителей с начала отопительного сезона не происходило. А многочасовые отключения, которые могут иметь место в том или другом городе, по его словам, — это “неотложные ремонтные работы на линиях электропередач, о которых предупреждают заранее, или аварийные ситуации, связанные с погодными условиями”. Тем не менее, количество таких ремонтов в нынешнем отопительном сезоне возросло.

Читайте также:
Тревожный сигнал: Запорожская АЭС перевела один реактор в режим продления топливной кампании

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 4 =