В НБУ решили, что причиной безработицы в Украине является низкая квалификация работников

НБУ основной причиной безработицы назвал низкую квалификацию безработных. Регулятор пришел к такому выводу на фоне избытка вакансий на рынке труда, не проанализировав качество вакансий (условия труда, в т.ч. предлагаемая зарплата).

Национальный банк Украины (НБУ) с учетом роста количества вакансий назвал существенным фактором безработицы в стране низкую квалификацию граждан.

Об этом говорится в инфляционном отчете регулятора за январь 2021 года.

По данным НБУ, уровень безработицы 9,8% по итогам 2021 года остается неизменным и в январе в связи с не только более слабым ростом экономики в условиях пандемии коронавируса, но и “значительными сложностями с заполнением имеющихся вакансий из-за несоответствия профессии или квалификации”.

Из этого финансовый регулятор сделал вывод, что безработные имеют низкую квалификацию. При этом, предлагаемые зарплаты в 80-ти процентах случаев колеблются от 6 до 9 тыс. грн., что на фоне стоимости коммуналки становится неинтересным для соискателей – люди пытаются искать “сто-то получше” за пределами центров занятости.

Нацбанк сообщил, что на данный момент на рынке наблюдается избыток вакансий топ-менеджеров и руководителей среднего звена, юристов, деловодов и журналистов. Также сохраняется дефицит кадров в сферах IT и сельского хозяйства, в том числе и из-за “значительного спроса на эти профессии за границей”.

Помимо этого Национальный банк в отчете сослался на свой опрос, согласно которому в течение прошлого года увеличивалась доля предприятий, которые отмечали негативное влияние “дефицита квалифицированных кадров” на свою деятельность.

Регулятор прогнозирует дальнейшее увеличение спроса предприятий на рабочую силу. В связи с этим фактором, а также продолжением вакцинации от коронавируса Нацбанк ожидает, что уровень безработицы снизится в текущем году до 9,1% и будет в дальнейшем приближаться к 8,5%.

Возможно наступит когда-нибудь момент, что работодатели догадаются повысить предложение зарплаты.

Читайте также:
Полиция в Великобритании выявила старика, всю жизнь гонявшего на машине без водительского удостоверения

Один коментар до “В НБУ решили, что причиной безработицы в Украине является низкая квалификация работников”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × 4 =