Юлия Лапутина

Украина опасается худшего сценария в нынешнем противостоянии с Россией, но ее армия готова к вторжению соседа-агрессора, заявила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина, которая до прихода в правительство дослужилась до генерал-майора СБУ.

По ее словам, хотя «ситуация сейчас очень серьезная», украинская армия на собственном опыте научилась воевать с Россией.

Тысячи добровольцев недавно прошли интенсивную подготовку для украинских вооруженных сил, поскольку Россия стягивала войска на границе. Она уверена, что добровольческие силы могут сыграть жизненно важную роль в случае вторжения.

«Даже в худшем случае, если командование и управление сильно повреждены, если сильно повреждена логистика, добровольцы могут эффективно защищать и освобождать наши территории», – заявила генерал-майор, напомнив, что так было во время вторжения РФ в 2014 году.

Тем временем Великобритания рассматривает возможность удвоения контингента войск, которые она отправит в Восточную Европу, чтобы поддержать реакцию НАТО на противостояние. Борис Джонсон сказал, что предложение о дополнительных войсках «пошлет Кремлю четкий сигнал» о том, что Великобритания «не потерпит их дестабилизирующей деятельности», добавив, что вторжение будет «трагедией». А глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что в ближайшее время Соединенное Королевство может конфисковать у российской бизнес-элиты ее недвижимость на территории Туманного Альбиона.

Читайте также:
Украинская разведка вывезла из Киева свои материалы на запад страны
Обе партии в Сенате США солидарны в выборе санкций для России

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × four =