В Украине, в случае вторжения войск РФ, может погибнуть до 50 тысяч мирных жителей и до 25 тысяч военных: СМИ

В США уже подсчитали, какие потери ждут Украину в случае развязывания Путиным бойни в Украине.

По оценкам Вашингтона, Украина может потерять от пяти до 25-ти тысяч военнослужащих. Потери российских войск могут составить 3-10 тысяч, а потери среди гражданского населения — от 25 до 50 тысяч человек.

Об этом со ссылкой на двух неназванных чиновников сообщает Reuters.

По данным агентства, Россия располагает около 70% боевой мощи, которая потребуется для полномасштабного вторжения в Украину и отправляет дополнительные батальонные тактические группы на границу. За последние две недели количество батальонных тактических групп в приграничном районе увеличилось с 60-ти до 83-х по состоянию на пятницу, и еще 14 находятся в пути.

“Что касается сроков вторжения, то ожидается, что пик замерзания земли достигнет 15 февраля, заявили официальные лица, что позволит российским воинским частям механизировать транзит по бездорожью. Такие условия продлятся до конца марта”, — сообщает Reuters.

Тем временем, газета The New York Times сообщила, ссылаясь на свои источники в украинском командовании, что Россия находится на финальном этапе подготовки к военной операции против Украины. Следует напомнить, что Верховный главнокомандующий и Министр обороны отрицают масштабное вторжение.

Собеседники издания заявили о переброске в Крым за последние две недели около 10 тысяч российских военных и приведение некоторых размещенных на полуострове подразделений в состояние повышенной боевой готовности. Также источники в украинском командовании выразили обеспокоенность тем, что в Крым направлено подразделение Росгвардии, которое, как они считают, может использоваться для контроля новых оккупированных территорий.

У границы с Украиной за пределами Крыма наблюдается подготовка “как по учебнику” к военной операции: развертывание госпиталей и систем связи, радиоэлектронного подавления, переброска авиации и дополнительных воинских подразделений, дополняет издание.

Закончить подготовку к военной операции, по оценкам экспертов, Россия может в течение нескольких недель. Пока, отмечают они, у России возле границ достаточное количество военнослужащих, но не полностью выстроены линии снабжения и другая инфраструктура.

Тем не менее, среди экспертов и прочих аналитиков нет понимания, какие именно цели преследует Россия, разворачивая войска у границы с Украиной.

Читайте также:
У Новоивановки, под Мелитополем, «Таврия» «обняла» дерево — двое погибших; полиция ищет свидетелей ДТП
Нацбанк оштрафовал киевскую кредитно-финансовую компанию, работающую в Запорожье, за неэтичное «выбивание» долгов с клиентов
В Приазовском задержан серийный грабитель — рецидивист

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 − five =