постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд

Выступление президента РФ Владимира Путина о признании «ЛДНР» — возмутительное заявление, представляющее собой предлог для войны.

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на экстренном заседании Совета Безопасности организации, посвященном российско-украинскому конфликту и созванном в ночь на вторник, 22 февраля, передает DW.

По ее утверждению, выступление президента РФ Владимира Путина, в котором он объявил о признании «республик» представляло собой «ряд возмутительных, ложных заявлений», которые направлены на «создание предлога для войны».

«Он называет их миротворцами. Это чушь. Мы знаем, кто они на самом деле», — сказала она, комментируя таким образом указ президента РФ о вводе российских войск на украинскую территорию, не подконтрольную правительству.

По словам Томас-Гринфилд, Путин «разорвал Минские соглашения в клочья», а нынешние действия Москвы «явно являются основой для того, чтобы попытаться создать предлог к дальнейшему вторжению в Украину».

«Последствия российских действий будут ужасными для Украины, для Европы и для всего мира», — резюмировала Томас-Гринфилд.

В то же время, постпред РФ Небензя на Совбезе ООН заявил, что Минские соглашения продолжают действовать, создав правовую коллизию.

Как известно, вчера, 21 февраля, Путин подписал указ о признании “ДНР” и “ЛНР”, а вслед за ним – указ о вводе войск в Украину – тяжелая российская техника без прикрытия опознавательных знаков уже вошла в “республики”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + 4 =