Сводка ГШУ на 21:00 24.02.2022

По состоянию на 21:00 24 февраля противник продолжает ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины.

Как сообщили в ГШУ, в настоящее время из 90 батальонных тактических групп на территорию Украины введено более 60-ти. Основные усилия противник сосредотачивается на Слобожанском, Северском, Таврическом направлениях.

С разрешения самовольно захватившего власть в Беларуси гр. Лукашенко, из этой страны проводятся демонстрационные действия вдоль северного участка государственной границы Украины самолетами Су-25СМ с аэродрома ЛУНИНЕЦ.

Уже понятен план российских захватчиков, о котором, впрочем, говорили давно. Основной целью операции является блокировка Киева, создание сухопутного коридора к полуострову Крым и самопровозглашенной ПМР.

Для этого был высажен воздушный тактический десант: до 200 российских солдат на аэродроме ГОСТОМЕЛЬ под Киевом.

Еще одна цель захватчика нанести урон критически важной гражданской инфраструктуре, по которой регулярно наносятся ракетно-авиационные удары.

На подступах к ХЕРСОНУ ведутся бои. Противник пытается обойти город с востока и продолжить наступление в направлении города НИКОЛАЕВ. Нанесены два ракетных удара по Буялику.

Группировка Сил обороны продолжает ведение оборонной операции по отражению вооруженной агрессии.
Механизированные и танковые подразделения ведут оборону на севере по рубежу Победа-Глухов. Колонна российских оккупантов остановлена. 1 ОТБр продолжает бой на окраине ЧЕРНИГОВА.

На слободском направлении ведется оборона по рубежу ДОВЖАНКА, ДВУРЕЧНАЯ, АРТЕМОВКА, КОТУЗОВКА, ХАРЬКОВ, ДЕРГАЧИ, ДОВЖИК, МУРАХА, АХТЫРКА, СУММЫ.

Наблюдается низкий моральный дух противника.

Основополагающий пример – оборона Сум и Ахтырки.

В Ахтырке малочисленное подразделение обеспечения, вооруженное только стрелковым оружием, зачистило родной город от штурмового батальона россиян.

Военные обращаются к гражданам: каждая бутылка зажигательной смеси с крыши на вражеский танк, каждый выстрел из охотничьего оружия по авто оккупанта резко снижает наступательные аппетиты захватчиков, отдает значительное преимущество силам обороны в отпоре вооруженной агрессии.

Читайте также:
Байден сообщил о новых санкциях против России — заморожены счета банков, владеющих $1 трлн.
Оккупанты прибегли к ядерному шантажу: хотят расстрелять из гаубиц крупнейшую в Европе АЭС
Сводка ГШУ на 20:00 24.02.2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × five =