Роскомнадзор ограничивает доступ к Facebook

С целью сокрытия правды о войне с Украиной и в России, беспрепятственной публикации феков федеральными издательствами, Роскомнадзор объявил о начале частичного ограничения доступа к Facebook. Такие меры ведомство объяснило «защитой российских СМИ».

Роскомнадзор, начиная с 25 февраля, частично ограничивает доступ к Facebook, говорится в сообщении ведомства.

Соцсеть Facebook 24 февраля наложила ограничения на официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», агентства «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру», указывает ведомство. Соцсеть начала маркировать их материалы как недостоверные и наложила технические ограничения на поисковую выдачу публикаций, чтобы уменьшить аудиторию, рассказал Роскомнадзор накануне. Meta объяснила это решение нарушением правил сообщества.

В этот же день Роскомнадзор потребовал от Meta снять ограничения и объяснить их причину. Однако владельцы соцсети «проигнорировали требования», утверждает Роскомнадзор, отмечая, что с октября 2020 года зафиксировал 23 случая подобной цензуры со стороны Facebook в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов.

25 февраля Генеральная прокуратура по согласованию с МИД признала Facebook причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод россиян, указывает ведомство.

В декабре прошлого года Meta получила в России штраф в размере 1,99 млрд рублей (5% от ее дохода за 2020 год): суд признал компанию виновной по части 5 статьи 13.41 КоАП из-за повторного неудаления запрещенного в стране контента. В январе Meta обжаловала этот штраф, но в феврале суд признал решение законным.

Читайте также:
Приостановлено членство России в Совете Европы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − eleven =