Ситуация в Запорожской области  за день, 28 февраля

В Запорожской обладминистрации рассказали итоги дня в нашей области.

Сегодня российские войска обстреляли Аварийно-спасательную часть АРЗ СП ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области (Заводская, 1-А).

В результате разрушены автобоксы и повреждена казарма. Часть аварийно-спасательной техники сгорела, часть – повреждена, некоторая уцелела. К моменту вражеской атаки личный состав находился в укрытии. Здесь жертв и потерпевших нет.

В Мелитополе с сегодняшнего дня возобновляется работа некоторых магазинов и аптек. Город нуждается в гуманитарной помощи – его разграбили мародеры. Постепенно возобновляется энергоснабжение, водо- и теплообеспечение. Специалисты работают над восстановлением телефонной связи и Интернета.

В Бердянске мирные жители вышли на акцию протеста и скандировали “Бердянск – это Украина!”. Захватчики были вынуждены развернуться и уехать. Днем раньше, когда в город вошли оккупанты, местные власти отказались сотрудничать с ними, поэтому были вынуждены покинуть административные здания.

В Запорожье увеличилось число нарядов патрульной полиции. Они прорабатывают всю информацию, поступающую от людей через Интернет, а также от других служб. Бойцы НПУ сосредоточены на выявлении диверсантов, охране правопорядка, противодействии мародерству.

Ночью патрульные наряды совместно с общественными формированиями и подразделениями территориальной обороны следили за соблюдением светомаскировки на улицах и оперативно реагировали на все сообщения граждан о включенных витринах магазинов, аптек и других частных предприятий. Также ведется работа по разоблачению подозрительных лиц, действия которых можно расценить как помощь врагу.

Среди таких, в частности, распространители меток и маячков для корректировщиков огня вражеской армии.

Как известно, в Запорожье 28 февраля установлен комендантский час с 19:00 до 06:00. В это время гражданскому населению запрещено находиться на улицах и в других общественных местах. Кроме тех случаев, когда звучит сирена и необходимо перемещаться в укрытие. Любое лицо, замеченное на улице в указанное, будет восприниматься как потенциальный представитель диверсионно-разведывательной группы или враг. Полицейские в таком случае вправе открывать огонь на поражение. Все время нахождения вне дома, необходимо иметь при себе паспорт.

Читайте также:
Внимание! Российские колоны техники маскируются под украинские.

Один коментар до “Ситуация в Запорожской области за день, 28 февраля”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 1 =