Генштаб ВС Украины

Тридцать четвертый день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению продолжается.
Российский враг продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Осуществляется вывод отдельных подразделений с территории Киевской и Черниговской областей, а также перегруппировка на Слобожанскую и Донецкую области.

На Волынском направлении существенных изменений в составе и положении российских оккупационных войск не зафиксировано.

Российский враг не вел активных наступательных действий на Полесском направлении. Попытка обстрела подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Романовка, Горенко, Личанка, Петрушка, Шпытки, Мощун, Новая Буда, Майдановка, Любовичи, Забуяния и Наливайковка. Проводится перегруппировка войск и их частичный вывод на территорию Республики Беларусь.

На Северском направлении ситуация остается неизменной. Российский враг продолжает блокаду Чернигова, нанося огонь по гражданским и военным целям. В направлении Броваров пытается удержать ранее занятые позиции и не допустить дальнейшего наступления украинских войск.

На Слобожанском направлении российский противник продолжил блокаду Харькова, вывел некоторые подразделения 1-й танковой армии из Сумской области за пределы Украины, продолжил перегруппировать войска для переброски на другие направления. Он усилил наступательные способности группы отдельных подразделений 20-й ВВС Западного военного округа в направлении Славянска.

На Южном Буге противник принимает меры по восстановлению боеспособности и пополнению запасов. Пытается подготовить подразделения к возобновлению наступательных действий.

В Черноморской и Азовской оперативных зонах военно-морская группировка российского противника продолжает выполнять задачи по контролю за ситуацией, разведке и изоляции района боевых действий.

На территории Российской федерации в районе поселения Богучар российский враг принимает меры по вывозу из длительного хранения военной и специальной техники. Более 40 процентов этого оборудования вышло из строя.

Российская Федерация и ее многочисленные ведомства в международных организациях отрицают транспортировку и накопление большого количества боеприпасов российскими войсками в непосредственной близости от Чернобыльской зоны. Деятельность российских оккупационных войск может привести к взрыву боеприпасов в любое время, повреждению Чернобыльской зоны и радиационному загрязнению территории, где проживают сотни миллионов европейцев.

Подчеркиваем, что, как и в большинстве случаев, РФ и ее агенты влияния распространяют дезинформацию. Применение Чернобыльской зоны для транспортировки и накопления боеприпасов, а также размещение командных постов российских войск осуществляется умышленно, так как ВСУ не могут вести боевые действия в этой зоне. Риск детонации российских боеприпасов высок и без боевых действий из-за пренебрежения российскими оккупантами мерами безопасности, а также широкомасштабного применения старых и нестандартных боеприпасов. Такие инциденты происходят на российских складах и арсеналах регулярно и в мирное время, что хорошо известно.

Враг ослаблен, дезориентирован, большая часть отрезана от логистики и продолжает нести потери.

Читайте также:
В Розовке оккупанты похитили запорожскую журналистку Ирину Дубченко
ГУР Украины обнародовало список личного состава 54 центра подготовки разведывательных подразделений, участвующих в военных преступлениях против народа нашей страны
Сводка ГШ ВСУ на 12:00 29.03.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − ten =