Общая обстановка вокруг г. Запорожья и области остается контролируемой. Существенных изменений в положении и характере действий подразделений сил обороны на определенных рубежах не произошло.

Возможно, вы имели в виду Старомайорское?

Российские оккупанты продолжат ведение полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Враг ведет обстрелы населенных пунктов области с применением авиации, реактивной системы залпового огня «Град», ствольной артиллерии, 120 мм минометов и крупнокалиберных пулеметов.

Гуляйполе, Новоандреевка, Белогорье, Красное, Павловка, Малиновка, Старомайорское, Приютное, Каменское, Орехов, Малая Токмачка.

Нанося ракетные и артиллерийские удары, враг цинично уничтожает гражданскую инфраструктуру, пути сообщения, электростанции, жилые дома.

Кроме этого, захватчики блокируют места и коридоры эвакуации гражданского населения из районов ведения боевых действий.

Военнослужащие Сил обороны продолжают контролировать ситуацию и выполняют задания по отпору и сдерживанию вооруженной агрессии, в ходе которых оказывают адекватный ответ на его преступные действия, уничтожают живую силу и вражескую технику противника.

Так, благодаря умелым действиям и мастерству, наши воины нанесли урон врагу:
▫️ личного состава уничтожено 5 человек, ранен 1 человек;
▫️ танков уничтожено 1 ед.;
▫️ боевых бронированных машин уничтожено 4 ед.;
▫️ станций радио электронной борьбы (РЭБ) уничтожено 1 ед.;
▫️ автомобильной техники уничтожено 7 ед.;
▫️ 122мм гаубиц Д-30 повреждено 4 ед.

Кроме того, подразделениями противовоздушной обороны в небе над г. Запорожье была перехвачена и уничтожена 1 крылатая ракета врага.

Подразделения бригады территориальной обороны выполняют поставленные задачи и ведут оборонительные действия на определенных рубежах.

Подразделения ГСЧС проводят ликвидацию последствий в местах, где были произведены артиллерийские обстрелы, очищают местность от мин и взрывных предметов.

г. Запорожье продолжает жить в прифронтовых условиях. Продолжают стабильно работать коммунальные службы, предприятия критической инфраструктуры.

Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области.

Военная администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей всех районов необходимым.

Эвакуация людей проводилась из населенных пунктов, пострадавших в результате вторжения России в Украину по определенным маршрутам в Запорожье:

из Мариуполя и Бердянска на собственном транспорте и автобусах в Запорожье доехали 5 158 человек. Из них:
Мариуполь – 1 614 человек;
Пологи, Васильевка, Бердянск, Токмак, Мелитополь, Энергодар, Орехов, Гуляйполе – 3 544 человека.

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ ВОЙНЫ И НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА

Захватчики продолжают пытаться организовать проведение фейковых выборов в органы местной власти на временно оккупированных районах и городах области с целью создания администраций пророссийских органов власти путем угроз и физического давления на руководителей и должностных лиц легитимных органов местной власти и их семьи.

В результате обстрела Гуляйполя и Орехова были повреждены распределительные газопроводы низкого и среднего давления. В Орехове зафиксировано разрушение 8 жилых домов.

В г. Энергодаре оккупанты захватили в помещение «Укртелекома». Украли и повредили все оборудование. Таким образом, враг пытается отключить украинскую связь и Интернет для ведения лживой пропаганды среди горожан и отключения украинцев от связи.

Оккупанты продолжают нарушать Женевскую конвенцию.

Поступила информация о том, что в селе Верхний Токмак захватчики ездят по домам, ищут участников АТО и оружие.

Обыскивают и избивают мужчин, после чего их увозят в неизвестном направлении.

Жителям села угрожают.

В поселке Михайловка российские военные преступники похитили депутата Запорожского облсовета Виктора Дудку.

Российские террористические войска продолжают откровенно нарушать международные конвенции по правилам ведения войны и нормам международного гуманитарного права, за которые они обязательно понесут наказание.

Силы обороны Запорожского края призывают население поддерживать друг друга и защитников, не доверять лживым призывам и какой-либо информации, полученной от оккупантов.

Украинские военнослужащие продолжают мужественно и мастерски сдерживать нашествие агрессора, нанося ему сокрушительные потери в живой силе и технике ежедневно. Враг понимая, что на суше успеха у него нет, переходит к террористическим действиям, с целью запугать украинцев, разъединить и уничтожить боевой дух.

Читайте также:
Сводка ГШ ВСУ на 06:00 09.04.2022
Украинские воины сбили новейший рашистский БПЛА

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four + 14 =