В Запорожье правоохранители задержали российского летчика, который после начала полномасштабного вторжения РФ скрывался под личиной пенсионера гражданской авиации и мог корректировать российский огонь по Украине

Об этом сообщает ГБР в своем телеграм-канале.

«Работники Теруправления ГБР Мелитополя обнаружили в Запорожье российского летчика, который мог заниматься шпионажем. Он был выявлен в ходе проведения спецоперации по выявлению враждебных элементов среди граждан Российской Федерации, въехавших на территорию Украины накануне российского вторжения. Операция проводилась совместно с управлением миграционной полиции ГУНП в Запорожской области», – говорится в заявлении.

По информации следствия, в последние годы мужчина регулярно посещал родственников в Запорожье. Так, 8 февраля он приехал в Украину и остался. После начала полномасштабного вторжения России летчик стал скрываться, а его мать рассказывала всем, что не видела сына больше года. Мужчина представлялся пенсионером гражданской авиации, но ГБР получило доказательства его принадлежности к армии РФ.

Согласно собранным данным, летчик мог прибыть в Украину и осесть здесь как «консерва», чтобы заниматься диверсионно-разведывательной деятельностью и корректировать российский огонь по ВСУ и ТРО, «сливать» информацию об их перемещении, блокпостах, дислокации. Мужчину передадут СБУ для дальнейших разбирательств.

Читайте также:
В ожидании всеобщей мобилизации: россияне массово выезжают из страны

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =