Институт изучения войны ISW

Российские силы, вероятно, отказались от задачи завершения крупномасштабного окружения украинских подразделений от Донецка до Изюма в пользу завершения захвата Луганской области.

Анализ событий минувших суток на фронтах в Украине, сделанный американским Институтом изучения войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Российские силы, вероятно, отказались от задачи завершения крупномасштабного окружения украинских подразделений от Донецка до Изюма в пользу завершения захвата Луганской области.

Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что российское военное командование, вероятно, понимает, что не сможет захватить всю Донецкую область, но полагает, что у него есть возможность выйти к административным границам Луганской области. Его наблюдения в целом согласуются с анализом ISW. Российское военное командование, скорее всего, будет уделять приоритетное внимание битве за Северодонецк в будущем, при этом некоторые усилия будут направлены на нарушение украинских наземных линий связи в восточной части Донецкой области. Российские силы продолжают скоординированные усилия по захвату Северодонецка с севера и юга, что может привести к более мелкому окружению украинских войск, чем предполагалось изначально. Неудачные попытки россиян форсировать Северский Донец в районе Кременной могут сместить российские операции по окружению дальше на восток, ближе к Северодонецку через Рубежное, а не проводить более широкое окружение по нескольким направлениям. Российские силы также, вероятно, сокращают продвижение к Славянску из Изюма, возможно, из-за медленных темпов наступательной операции там.

У российских сил, вероятно, закончились боеспособные резервисты, что вынуждает военное командование объединять солдат из самых разных элементов, включая частные военные компании и прокси-ополченцев, в якобы регулярные армейские части и морскую пехоту. Генштаб Украины сообщил, что около 2500 российских резервистов проходят подготовку в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях для усиления российских наступательных операций в Украине. Этого количества резервистов вряд ли хватит для пополнения российских частей, которые, как сообщается, потеряли до 20 процентов личного состава в некоторых районах, не говоря уже о батальонной тактической группе, которая недавно была в значительной степени уничтожена при попытке форсировать реку Северский Донец. Управление военной разведки Украины заявило, что российские силы проводят скрытую мобилизацию и создают новые подразделения с вновь мобилизованным персоналом, который, вероятно, не имеет достаточной подготовки для эффективной работы и слабой мотивации к боевым действиям. Российские силы также направили новобранцев из оккупированных населенных пунктов Донецкой и Луганской областей для продолжения наступления вокруг Харькова, вероятно, из-за отсутствия российских резервов.

Сообщается, что российские частные военные компании формируют соединения с воздушно-десантными подразделениями из-за значительных потерь в живой силе, а также о том, что “ДНР” начал призыв на фронт женщин. Денатурация элитных воздушно-десантных подразделений с помощью наемников и отправка на фронт неподготовленных к боям женщин шокируют, и это было бы самым явным признаком того, что Россия исчерпала имеющиеся у нее резервы боеспособной живой силы. Сообщается, что российская 810-я гвардейская бригада морской пехоты принимает личный состав из других частей Черноморского флота, в том числе членов экипажей кораблей ВМФ, что в будущем делает более уязвимым черноморский флот к украинским ударам. Но вновь сформированные или перегруппированные подразделения вряд ли будут эффективны в бою.

Российские силы, вероятно, укрепляют оккупированные населенные пункты на юге Украины, что указывает на то, что захватчики стремятся установить постоянный контроль в регионе. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска начали рыть траншеи и строить бетонные ограждения в неустановленных районах Николаевской и Херсонской областей, недалеко от Мелитополя и в Запорожской области.

Ключевые выводы

  • Российские силы, скорее всего, отдадут предпочтение победе в битве за Северодонецк, а не достижению административных границ Донецкой области.
  • Российские войска не продвинулись на славянском направлении из-за неудачных наступательных действий в районе Изюма. Украинская авиация продолжает действовать севернее и восточнее Изюма.
  • Российские войска продолжали наносить артиллерийские, воздушные и морские удары по металлургическому комбинату «Азовсталь», но защитники Мариуполя удержали свои позиции.
  • Российские силы укрепляют оккупированные населенные пункты вдоль южной оси, что указывает на российские цели по постоянному контролю над территорией.
  • Карта войны в Украине на вечер 15 мая
    Карта войны в Украине на вечер 15 мая
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых российские силы участвуют в настоящее время. Освещение операции поддержки 4, «Сумы и северо-восточная Украина», прекращено, потому что она больше не является активной.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 — Мариуполь;
        Вспомогательная работа 2 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 3 — южная ось.

    Основные усилия – Восточная Украина.

    Подчиненные главные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    15 мая российские войска провели безрезультатные наземные атаки в направлении Славянска. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска начали наступление на Довгеньке и Богородичное, примерно в 18 и 25 км южнее Изюма соответственно. Пророссийские Telegram-каналы утверждали, что российские войска вошли в Довгенькое 14 мая, но, по оценкам ISW, они, вероятно, не смогли обезопасить населенный пункт из-за продолжения в нем ожесточенных боев.

    Украинская авиация продолжает работать над подконтрольными России населенными пунктами вблизи Изюма. Украинская артиллерия нанесла удар по российской бронетехнике и позициям примерно в 65 км к северу от Изюма при поддержке украинских беспилотников. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска понесли потери и отступили из оккупированного населенного пункта к востоку от Изюма, вероятно, из-за украинского авиаудара. В социальных сетях также зафиксированы удары украинских самолетов по российскому выступу в районе Изюма.

    Российские силы немного продвинулись по территории к Северодонецку и, вероятно, совершат небольшое окружение украинских войск в Луганской области вместо более масштабного окружения, которое могло бы дать им контроль над всей или большей частью Донецкой и Луганской областей. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что 15 мая российские войска вели бои в населенных пунктах примерно в 4 км к северо-востоку и 5 км к юго-западу от Северодонецка. Гайдай сказал, что российское командование, вероятно, сократило свою задачу по достижению административных границ Донецкой области, чтобы сосредоточиться на Луганской области. Гайдай сказал, что россияне направляют дополнительные силы в свои северные и южные направления в направлении Северодонецка в Луганской области. Он добавил, что российское командование также продолжало попытки захватить трассу Лисичанск-Бахмут, чтобы окружить украинские части в Рубежном, Северодонецке и Лисичанске, все в Луганской области. Комментарии в пророссийских Telegram-каналах и наблюдаемые наземные наступления к северо-востоку от Попасной позволяют предположить, что российские войска попытаются продвинуться к Лисичанску по трассе Т1303. Неудачные попытки захватчиков форсировать Северский Донец из Кременной, вероятно, еще больше подорвали крупномасштабные усилия России по окружению.

    Российские силы продолжают свои попытки выйти к городам Запорожье и Славянск из Донецкой области. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешную атаку к юго-западу от Донецка, вероятно, чтобы обезопасить трассу Н15, ведущую из Донецка в Запорожье. Российские войска безуспешно атаковали Авдеевку с запада. Пророссийские Telegram-каналы утверждали, что части “ДНР” продвинулись в районе восточнее Авдеевки. Пророссийские Telegram-каналы охарактеризовали усилия России на западе Донецкой области как «методичное и неторопливое окружение» украинских подразделений на Донбассе, которые воссоединятся с российскими войсками в Изюме. Маловероятно, что российские войска преуспеют в таких крупномасштабных операциях по окружению из-за явно ограниченной доступности эффективной боевой мощи России, жесткого украинского сопротивления и того, что Россия уделяет приоритетное внимание Северодонецкой наступательной операции. 14 мая украинские силы разрушили плотину Мироновского водохранилища в 5 км к северу от Светлодарска, что вызвало наводнение, которое, вероятно, замедлит продвижение россиян на север.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 15 мая
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 15 мая

    Усилие поддержки № 1 — Мариуполь (цель России: захватить Мариуполь и вывести из строя украинских защитников)

    15 мая российские силы нанесли артиллерийские, авиационные и морские удары по оставшимся украинским защитникам на металлургическом заводе «Азовсталь». Украинские официальные лица заявили, что 14 мая российские силы обстреляли «Азовсталь» зажигательными боеприпасами с термитными слоями. Семьи защитников Мариуполя рассказали, что украинские военные практически не покидают укрытия на «Азовстали» и то только за едой и водой.

    Советник мэра Мариуполя Петр Андрюшенко сообщил, что 15 мая из Мариуполя в город Запорожье эвакуировали колонну из более чем 500 автомобилей (в Запорожье сообщили, что из Мариуполя прибыла тысяча втомобилей). Андрюшенко добавил, что российские силы не обеспечили жителям Мариуполя доступ к воде и электричеству и сосредоточились на укреплении оккупационной власти в городе. Местные жители говорят, что в городе дали свет нескольким домам на 20 микрорайоне, однако, запуск электроснабжения вызвал несколько пожаров в многоэтажках.

    Усилие поддержки № 2 – город Харьков (российская цель: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    Украинское контрнаступление 15 мая продолжало оттеснять российские войска от северо-восточного Харькова к государственной границе с Россией. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов сообщил, что российские войска обстреляли украинские позиции к северо-востоку от Харькова, вероятно, пытаясь защитить российские наземные коммуникации в Волчанске, примерно в 60 км от Харькова. Украинский Генштаб отметил, что российское командование направило вновь мобилизованные части из оккупированных Донецкой и Луганской областей на Харьковское направление, что является еще одним свидетельством недостаточности имеющихся у России резервов.

    Карта войны в Харьковской, Донецкой и Луганской областях на вечер 15 мая
    Карта войны в Харьковской, Донецкой и Луганской областях на вечер 15 мая

    Усилие поддержки № 3 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    Российские войска продолжали укреплять свои позиции на юге Украины и не вели активных наступательных действий 15 мая. Запорожская военная администрация сообщила, что российские войска рыли окопы южнее Мелитополя вдоль реки Молочной и в селах в 30 км к югу от города. ISW ранее сообщала, что российские войска, как сообщается, также создали траншеи в 35 км к востоку от границы с Херсонской областью. В Генштабе Украины отметили, что российские войска также возводят железобетонные конструкции в Николаевской и Херсонской областях. Российские траншеи и бетонные укрытия свидетельствуют о том, что российские силы стремятся установить и защищать постоянный контроль над оккупированными территориями. Российские силы также пытаются возобновить работу завода по производству автозапчастей в Запорожской области, стремясь наладить военное производство в регионе.

    Карта войны в Херсонской области на вечер 15 мая
    Карта войны в Херсонской области на вечер 15 мая

    Выводы

  • Российские силы, скорее всего, завершат свой отход из-под Харькова, но, скорее всего, попытаются удержать линию к западу от Волчанска, чтобы защитить свои линии снабжения и связи от Белгорода до Изюма. Неясно, добьются ли они успеха.
  • Россияне продолжат попытки окружить Северодонецк и Лисичанск, по крайней мере, с юга, возможно, сосредоточившись на перерезании последней автомагистрали, соединяющей Северодонецк и Лисичанск с остальной Украиной.
  • Украинское контрнаступление в районе Изюма, скорее всего, начнется в ближайшее время.
  • Битва за Мариуполь будет продолжаться.
  • Анализ боевых действий в Украине за 14.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    1 × two =