сводка сил обороны Запорожского края

В течение минувших суток боевые действия на позиции наших военных враг не проводил. Вместе с этим фиксировались локальные боевые столкновения, обстрелы из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов, попытки ведения контрбатарейной борьбы.

Для улучшения своего тактического положения, оккупанты проводили воздушную разведку с применением беспилотных летательных аппаратов. Также противник наращивает инженерное оборудование занятых позиций (подробнее об этом по состоянию на вчерашний день, 15 мая, читайте здесь).

Российские группировки войск основные усилия продолжают сосредоточиваться на направлениях Гуляйполя, Малиновки, Великой Новоселки Донецкой области. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия. Украинские защитники ведут активную маневренную оборону, наносят контрудары.

Обстрелы

Захватчики продолжают обстрелы населенных пунктов области – Ольговское, Времевка, Орехов, Малиновка, Полтавка, Белогорье, Новоселка, Гуляйполе, Новоандреевка, Малая Токмачка, Каменское, Новоданиловка, Новоалександровка, Гуляйпольское, Новониколаевка.

На Запорожском направлении противник производил огневое поражение украинских войск из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов. Были пробы вести контрбатарейную борьбу.

В Гуляйполе рашисты в очередной раз обстреляли гражданскую инфраструктуру. В результате артиллерийских ударов повреждены жилые дома местных жителей. Некоторые помещения от прямых попаданий полностью разрушены. Во многих домах местных жителей разрушены крыши, разрублены стены, выбиты окна.

В Каменском, Васильевского района в результате вражеских артиллерийских обстрелов были повреждены два дома.
В с. Самойловка, Пологовского района мародерствующие оккупанты угнали автомобиль «Дэу Ланос», принадлежащий местному мужчине.

Российские военные в Орехове артударами повредили три отделения местной больницы и храм религиозной общины.

В селе Малая Токмачка Пологовского района в результате артиллерийских обстрелов оккупантами было повреждено хозяйственное здание на территории Ореховского исправительного учреждения. Российские оккупационные войска близ Дорожнянки взорвали дорогу минами как со стороны Полог, так и со стороны Гуляйполя. Глубина разрушений около полутора метров. Таким образом россияне отрезали село, а также транспортное сообщение между Пологами и Гуляйполем. Такие действия захватчиков говорят о том, что они не планируют вести наступление на Гуляйполе со стороны Полог, а возможно, готовят свое отступление и препятствуют продвижению ВСУ.

Оккупация

В Мелитополе рашисты проводят мероприятия по сбору персональных данных жителей города. Такие действия оккупанты проводят якобы в связи с тем, что горожане не имеют работы, и чтобы им помочь с трудоустройством они собирают данные об образовании, возрасте, месте проживания граждан. Этим российские террористы пытаются создать базу данных оставшихся в городе жителей и вероятно для подготовки мероприятий по проведению псевдореферендума и угону людей подходящих профессий в депрессивные районы России, как это делается ими в Мариуполе.

Между коллаборантами и оккупантами начинаются серьезные недоразумения. Они не хотят уступать первенство друг другу. Известный запорожцам предатель Рогов обвинил самоназначенного “губернатора” Балицкого в том, что из-за него “потерялись дорогой” из Москвы в Мелитополь обещанные выплаты по 10 000 рублей до 9 мая.

Оборона

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают выполнять задачи по отпору и удержанию российской вооруженной агрессии, предоставляют адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику.

Российский танк

За прошедшие сутки, благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов, было уничтожено:
– личного состава/ 37 человек, 54 ранены;
– танков/ 1 ед.;
– реактивных систем залпового огня «Град»/ 2 ед.;
– боевых бронированных машин/ 15 ед., из них 1 ед. ББМ “Тигр”;
– автомобильной техники/ 6 ед.;
– противотанковых ракетных комплексов/ 2 ед.

Вместе с этим уничтожен вражеский склад хранения боеприпасов.

На днях военные горно-штурмовой Закарпатской бригады во взаимодействии с другими подразделениями Сил обороны Запорожского края совершили огневую атаку позиций российской армии, в результате чего враг был вынужден убегать, бросив практическое невредимое БМП-3 с полным боекомплектом, мины, огнемет. 15 мая военные Сил обороны обезвредили еще одну БМП-3 с полным боекомплектом.

Пиротехники уничтожили 2 кассетных элемента 3Б30 в селе Новояковловка Запорожского района.

Запорожье продолжает жить в прифронтовых условиях. Продолжают стабильно работать коммунальные службы, предприятия критической инфраструктуры. В области продолжают строить дополнительные оборонительные сооружения.

Временно неподконтрольными территориями Запорожской области остаются населенные пункты Бердянского, Мелитопольского, Васильевского, Пологовского районов (кроме городов Орехов и Гуляйполе).

Продолжается направление гуманитарных грузов на оккупированные территории области. Военно-гражданская администрация собирает списки потребностей и по ним отправляет гуманитарные грузы, чтобы обеспечить жителей районов всем необходимым.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 15 мая 2022г.
Ситуация в Запорожской области на утро 17 мая 2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + seventeen =