сводка сил обороны Запорожского края

Общая оперативная обстановка на юго-восточном направлении без изменений. Оккупанты активных боевых действий не проводили. Для улучшения своего тактического положения противник проводил мероприятия по разведке с применением беспилотных летательных аппаратов. По полученной информации, враг усиливает группировку войск на направлении Пологи – Орехов для вероятного ведения активных действий.

Информацию о ситуации в Запорожской области на утро 19 мая предоставили ЗОВА и Силы обороны региона.

Как сообщается, основные меры противника направлены на удержание занятых ранее рубежей, наращивании инженерного оборудования, пополнение запасов провизии и амуниции.

Оккупанты продолжают концентрировать основные силы и средства на направлениях Орехова, Гуляйполя, Великой Новоселки Донецкой области. На других рубежах по линии разграничения ведутся сдерживающие действия.
Захватчики обстреливали позиции подразделений наших войск вдоль линии соприкосновения со всего спектра вооружения по следующим направлениям: Орехов, Новоандреевка, Ольговское, Гуляйполе, Времевка, Новоселка, Новоданиловка, Красное, Каменское, Полтавка, Павловка, Железнодорожное, Новодаровка, Гуляйпольское, Новопавловка, Щербаки, Белогорье.

Российские войска продолжают цинично нарушать нормы международного гуманитарного права и правила ведения войны, признавая в своих телеграм-каналах, что “войны в белых перчатках не выигрываются”. Противник производил обстрелы из ствольной артиллерии и минометов по гражданской инфраструктуре и жилым домам населенных пунктов.

На временно занятых противником территориях продолжается проведение противоправных действий в отношении местного населения. Продолжаются меры административно-полицейского режима, усилен контрразведывательный режим.
Оккупанты совершили очередные артиллерийские обстрелы Орехова, Гуляйполя и Преображенки. Вражеские снаряды попали в объекты инфраструктуры, разбили сельский магазин, в результате чего произошло возгорание торгового здания, повредили около десятка домов местных жителей. В домах разрушены крыши, двери и окна, разбиты дворы и сооружения. Информация о пострадавших в настоящее время не поступала.

В Бердянске российские террористы похитили чемпиона Украины и мира, заслуженного мастера спорта по пауэрлифтингу Сергея Певнева.

В г. Приморск представители «террористической народной милиции» похитили местного мужчину 1995 г.р. и увезли в неизвестном направлении.

В Пологах российские мародеры «освободили» украинский банкомат и, соответственно, местных жителей от денег, похитив почти 400 тыс. грн.

В г. Бердянск российские преступники «народной милиции» угнали автомобиль «Volkswagen Passat», принадлежащий местному мужчине.

Оккупационные власти не оставляют попыток заставить мелитопольцев платить за коммунальные услуги наличными в кассы предприятий. Горожане рассказывают, что появились неизвестные, представляемые ответственными работниками предприятий, предоставляющих коммунальные услуги, и предлагают абонентам платить по счетам именно им “из рук в руки”.

Командир воинской части федеральной службы войск национальной гвардии РФ, участвовавший в захвате Запорожской АЭС, заочно уведомлен о подозрении. Подозреваемый, осуществляя командование одной из двух батальонно-тактических групп вооруженных сил и национальной гвардии России, отдал приказ о нападении и силовом захвате с применением оружия Запорожской атомной электростанции в Энергодаре. Он также принял непосредственное участие в атаке. В результате этого нападения погибли два человека, повреждены сооружения атомной электростанции.

За прошедшие сутки “Запорожьеоблэнерго” устранило повреждение электрооборудования в комплектной трансформаторной подстанции и наладило энергоснабжение 26 семей на территории обслуживания Акимовского межрайонного РЭС. Специалисты Запорожских и Мелитопольских высоковольтных электросетей восстановили две высоковольтные воздушные линии электропередачи 35 кВ.

По Гуляйпольскому, Ореховскому и Васильевскому районным отделениям ситуация остается без изменений. Из-за активных боевых действий и недопуска россиянами ремонтников “Запорожьеоблэнерго” к местам повреждения электрооборудования, аварийно-восстановительные работы невозможны.

Продолжается народная поддержка украинской армии. Украинские военные, защищающие Гуляйполе, получат тепловизор, на который за сутки собрали средства гуляйпольцы и другие небезразличные украинцы. Кроме того, для военных еще смогли приобрести летние ботинки, повербанки и тактические наушники.

Военнослужащие Сил обороны на Запорожском направлении продолжают выполнять задачи по отпору и удержанию российской вооруженной агрессии, предоставляют адекватный ответ врагу и уничтожают его живую силу и технику. За прошедшие сутки, благодаря умелым действиям и мастерству наших воинов, было уничтожено:
– личного состава/ 20 человек, 41 ранено;
– боевых бронированных машин/ 3 ед.;
– автомобильной техники/ 2 ед.;
– БПЛА «Элерон» / 1 ед.

Активно продолжает развиваться Движение сопротивления во временно занятых агрессором городах и селах. Враг панически начинает бояться «партизанщины». Особо отмечается работа патриотов в г. Мелитополь.

Рядом с комендатурой оккупантов по неизвестным причинам взорвалась граната, после чего началась перестрелка в районе улицы Шмидта. Кроме этого, в районе мясокомбината был произведен дистанционный подрыв бронепоезда врага. Состав поезда – 10 вагонов. Подрыв был произведен под вагоном с личным составом. И все это в один день, 18 мая. По результатам взрыва повреждены два железнодорожных пути, бронепоезд остановлен, также остановлен локомотив с 10 цистернами ГСМ, следовавший за бронепоездом. Число погибших рашистов уточняется.

Запорожская ОВА уточнила информацию с российским бронепоездом:

Российские военные на временно оккупированных территориях Запорожской области не привлекают железнодорожников для обслуживания железнодорожных подъездных путей, но продолжают эксплуатировать их с перегрузкой, что приводит к ускоренному износу путей. Следовательно, в результате такой халатности и при помощи Движения Сопротивления Запорожской области в Мелитополе с путей сошел российское бронепоезд. Железнодорожные вагоны, перевозившие личный состав и боеприпасы, перевернулись, от чего боекомплект сдетонировал.

Также, из перехваченных разговоров оккупантов стало известно, что они между собой жалуются на постоянные атаки «неизвестных людей» на Запорожском направлении.

Временно неподконтрольными территориями области остаются населенные пункты: Бердянского района, Мелитопольского района, Васильевского района, Пологовского района (кроме г. Орехов и Гуляйполе).

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 18 мая 2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + nine =