Украинские правоохранители передали в суд дела по обвинению четырех российских военнослужащих. Одно из них будет рассматриваться заочно.

Об этом генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила в интервью “Радио НВ”.

“У нас сегодня четыре дела, которые пошли в суд, непосредственно там, где мы начинаем привлекать идентифицированных военных преступников. У нас 46 идентифицированных (идентифицированных и подозреваемых – это отдельный статус) по ст. 438, это военное преступление, и 623 – по преступлению агрессии. В суд поступили материалы дела по четырем. Трое из них – по военным преступлениям”, – рассказала генпрокурор.

По словам Ирины Венедиктовой, речь идет об одном судебном процессе, где военнослужащий РФ обвиняется в убийстве гражданского, и еще двух – где двое россиян обвиняются в обстрелах гражданской инфраструктуры и домов в Харьковской области.

“Четвертое дело – это дело по поводу преступления агрессии, генерал Денис Лямин, начавший вторжение с юга нашей страны. Украинская прокуратура будет делать все для того, чтобы российские преступники, совершавшие и военные преступления, и преступления агрессии, были привлечены к ответственности. На сегодняшний день, на 83-й день войны, у нас такое количество физических лиц. Журналисты CNN, BBC, других международных изданий спрашивают, почему так быстро? А украинские журналисты спрашивают, почему так долго? Мы делаем максимально все от нас зависящее, чтобы быстро наступило это правосудие”, – уточнила Венедиктова.

Первый обвинительный акт рассматривают в Киеве, еще два – в Полтавской области, эти фигуранты находятся в Украине. В отношении Лямина процесс будет проходить заочно, сказала генпрокурор.

“Генерал Лямин – это заочное осуждение, но мы все равно на это пойдем. У нас не так много военнопленных, являющихся военными преступниками – постоянно идут обмены. Мы стараемся успеть сделать все необходимые процессуальные действия, но Украина должна делать все, с другой стороны, чтобы возвращать своих граждан, поэтому у нас здесь всегда такая тонкая черта. Поэтому мы все равно пойдем в “заочку” по поводу военных преступников”, – добавила она.

Также Венедиктова рассказала, что украинские правоохранители сообщили о подозрении в изнасиловании двум оккупантам, но эти дела пока не переданы в суд.

Суд над обстреливавшими мирных жителей

Суд над обстреливавшими мирных жителей

Сегодня, 19 мая, в Котелевском районном суде Полтавской области рассмотрели по сути дело в отношении двух российских военнослужащих, которые обстреливали Харьковскую область.

«Своими действиями оккупанты разрушили объекты критической инфраструктуры и жилые дома в пгт Казачья Лопань Харьковского района и учебное заведение Дергачевского городского совета. Обстрелы военнослужащие производили из населенного пункта Малиновка Белгородской области РФ, а после вторжения открывали огонь уже с территории Украины. При этом оккупанты достоверно знали, что обстреливают гражданскую инфраструктуру и мирное население», — подчеркнули в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Подсудимых обвиняют в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Свою вину они признали полностью, сообщили в прокуратуре.

Суд над убийцей мирного украинца

Убийца Шишимарин

24 февраля российский солдат Шишимарин вместе с другими российскими военными отправились из Белгородской области через границу Украины. По словам россиянина, он не знал, что едет воевать, и имел сухпаек всего на 3 дня.

Утром 28 февраля колонна Шишимарина ехала по Сумской области в сторону России, чтобы вывезти раненых. Недалеко от села Гринченково их атаковали Вооруженные силы Украины и разбили колонну. После этого россияне остались без транспорта и разделились на несколько групп. Шишимарин остался еще с 4 военными-коллегами.

Между селами Чупаховка и Гринченково они заметили мужчину на автомобиле Volkswagen и решили украсть транспорт. Россияне расстреляли машину, ее владельцу удалось скрыться.

Машину развернули и поехали в село Чупаховка. Они планировали добраться до своих войск. В селе военные увидели гражданского мужчину, говорившего по телефону 62-летнего Александра Шелипова. Решили, что местный хочет сдать их украинским защитникам. Тогда Шишимарин застрелил Шелипова.

После этого россияне попали в засаду: с ними в бой вступили местные охотники. Один из российских военных получил ранение, его оставили на поле боя, и россиянин умер. Остальные скрылись на ферме, где пробыли до утра, и на следующее утро сдались местным вместе с оружием.

На суде выступил в качестве свидетеля Мальтисов, один из российских военных, ехавший вместе с Шишимариным. Еще двух пленных россиян из этой группы впоследствии обменяли. Также суд допросил жену убитого Екатерину Шелипову и их соседа.

Прокуратура просит приговорить к пожизненному заключению российского военного Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве гражданского жителя Сумщины. Он признал вину и попросил простить его.

“По дороге прапорщик Макеев (российский военный, сидевший за рулем машины) увидел мужчину, он разговаривал по телефону. Макеев сказал, что он сдаст нас, что он звонит военным. И он приказал стрелять. Я не выстрелил. Затем другой военнослужащий, сидевший справа от водителя, развернулся, стал приказным тоном мне приказывать, чтобы я выстрелил. И аргументировал это тем, что мы не доедем до наших войск, что не вызовем подмогу, что нам угрожает опасность. Я пострадавшего в это время не видел. Я увидел его, только когда мы с ним поравнялись, и я выстрелил короткой очередью. Тем самым я его убил”, рассказал подсудимый.ъ

Екатерина Шелипова настаивала на пожизненном заключении подсудимого.

Адвокат подсудимого попросил у суда перерыв для подготовки к дебатам.

  • Правозащитная организация Human Rights Watch зафиксировала расстрелы и изнасилования мирных жителей в населенных пунктах Киевской, Харьковской и Черниговской областей, находившихся под контролем российских оккупантов.
  • Всего по данным ООН на 10 мая, жертвами российской агрессии стали 3459 мирных жителей. Однако, по данным организации, эти цифры могут быть гораздо выше. Только в Мариуполе Донецкой области, по подсчетам полка “Азов”, погибли 25 тыс. человек.
  • Украинские власти заявили, что будут добиваться привлечения РФ к ответственности за военные преступления. Президент Украины Владимир Зеленский 12 апреля пообещал, что Украина “достанет каждого” военного преступника из РФ.
  • Читайте также:
    Конгресс США одобрил пакет помощи Украине на $40 млрд: как распределятся средства

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    twenty + 20 =