сводка сил обороны Запорожского края

Восемьдесят пятые сутки сопротивления подходит к концу. Российские военные преступники продолжают запугивать гражданское население и наносить значительный материальный ущерб мирному украинскому населению, нарушают права и свободы гражданских лиц, запрещают свободное передвижение и перемещение на территорию, контролируемую Украиной.

В то же время личный состав врага деморализован – обещанные выплаты за участие в боевых действиях командование российских оккупационных войск не производит. Зафиксированы случаи дезертирства отдельных военнослужащих оккупационных войск.

Вчера, 18 мая, около 19:00 российские войска обстреляли поселок Новояковловка Камышеваской территориальной общины. В результате атаки погиб гражданский человек, есть поврежденные и разрушенные дома, также разрушено заведение дошкольного образования.

Населённые пункты Пологовского района в течение трех дней с 16 по 18 мая находились под постоянными обстрелами военных России. Частные дома жителей Орехова и Преображенки получили значительные разрушения и повреждения. В результате вооруженной агрессии россиян в домах мирных жителей Пологовского района вылетели окна, повреждены крыши и стены, также разрушены придомовая территория, дворы и хозяйственные здания. У одного мужчины сгорел автомобиль из-за попадания в него снаряда. Информации о пострадавших пока нет.

В Васильевке оккупанты на своем блокпосте уже четвертый день не пропускают более 1000 автомобилей на подконтрольную Украине территорию. В машинах находятся женщины и дети. У большинства из них уже нет денег, чтобы покупать воду и еду. Сегодня нескольким автомобилям удалось прорваться в Запорожье.

Предприниматели Бердянска вынуждены закупать товары из Крыма, при этом нужно обязательно записаться на конвой сопровождения. Подобная регистрация помогает местным коллаборантам собирать информацию о возвращаемом с товаром и с кого после можно собирать «дань».

Захватчики публикуют фото раздачи гуманитарки в селе Великая Белозерка. Судя по фото, к оккупантам за продуктами пришло около 10 человек.

Оккупанты продолжают проводить обыски среди местного населения Розовской общины – оккупанты проводили обыски домов и проверку документов украинцев. Также сообщается об обысках и проверках в некоторых селах Бердянского и Мелитопольского районов.

В соцсетях сообщают, что в Мелитополе заработал российский интернет-провайдер, но при этом у людей возникают проблемы с доступом к страницам в Facebook. Вероятно, таким образом, российские захватчики пытаются лишить мелитопольцев не только правдивых новостей об Украине, но и общения с родными на свободной от россиян территории.

В Запорожье с 20 мая сокращается время действия комендантского часа. Теперь она продлится с 22:00 до 05:00. В этой связи, в городе продолжили работу общественного транспорта. Электротранспорт теперь будет работать с 7:00 до 20:00.

128 отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада
128 отдельная горно-штурмовая Закарпатская бригада

Сегодня украинцы во всех уголках мира отмечают День вышиванки. По этому случаю волонтеры запорожского центра “Солдатские матери” сплели маскировочную сетку-вышиванку. На ней изобразили землю, бархатцы и государственные символы Украины. Другие запорожские волонтеры инициировали к празднику и создали пиццы с украинским орнаментом.

Читайте также:
Ситуация в Запорожской области на утро 19 мая 2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × one =