Институт изучения войны ISW

Украинские военные сообщили, что 19 мая некоторые российские войска, выведенные из района Харькова, были передислоцированы в западную часть Донецкой области.

Анализ военных событий вчерашнего дня, сделанный Институтом исследования войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown публикуется ниже.

Генеральный штаб Украины заявил, что 260 военнослужащих, выведенных из района Харькова, прибыли, чтобы восполнить значительные боевые потери 107-й мотострелковой дивизии. Батальон занял примерно 20 км к юго-западу от Донецка.

Украинское военное управление разведки (ГУР) перехватило звонок российского военнослужащего, который предположил, что некоторые из 400 военнослужащих Харьковского направления, прибывших в другие районы Донбасса, были шокированы интенсивностью боев там по сравнению с тем, что они пережили в Харьковской области.

Российские силы продолжают страдать от нехватки личного состава, что вынуждает военное командование консолидировать истощенные батальонные тактические группы (БТГ). Неназванный представитель Минобороны США сообщил, что российские войска все еще имеют 106 БТГ, действующих в Украине, но им пришлось расформировать и объединить некоторые из них, чтобы компенсировать потери. Заместитель начальника главного оперативного штаба Генштаба Украины Алексей Громов сообщил, что российские силы объединяют части Тихоокеанского и Северного флотов в местах постоянной дислокации 40-й отдельной бригады морской пехоты и 200-й отдельной мотострелковой бригады соответственно. Громов добавил, что в Краснодарском крае российские войска готовят военнослужащих для пополнения частей 49-й общевойсковой армии и пытаются восстановить боеспособность российских частей, выведенных с фронта в оккупированном Крыму.

В мае неизвестные российские преступники совершили серию атак с применением коктейля Молотова на российские военные комиссариаты по всей стране, вероятно, в знак протеста против тайной мобилизации. Российские СМИ и местные Telegram-каналы сообщали о преднамеренных поджогах зданий военных комиссариатов в трех населенных пунктах Московской области — Омской, Волгоградской, Рязанской области и Ханты-Мансийском автономном округе — в период с 4 по 18 мая. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины Алексей Громов заявил, что всего было зарегистрировано не менее 12 случаев преднамеренных поджогов военных комиссариатов, в том числе на прошлой неделе — пять. Российские официальные лица поймали с поличным двух 16-летних подростков в одном из населенных пунктов Московской области, что позволяет предположить, что граждане России, вероятно, несут ответственность за нападения на военные комиссариаты.

Появились сообщения из России о том, что мужчинам начали массово выдаваться мобилизационные распоряжения с требованием в течение 10 часов явиться с вещами в военкомат в случае объявления мобилизации.

ZpTown

Ключевые выводы

  • Российские войска активизируют операции по продвижению к северу и западу от Попасной в рамках подготовки к наступлению на Северодонецк.
  • Российские и прокси-власти в Мариуполе пытаются установить административный контроль над городом.
  • Российские силы пытались восстановить контроль над населенными пунктами, которые они потеряли во время контрнаступления украинских войск к северу от Харькова.
  • Российские силы усиливают свое военно-морское присутствие вокруг острова Змеиный, чтобы укрепить свою группировку на острове.
  • Карта войны в Украине на вечер 19 мая
    Карта войны в Украине на вечер 19 мая
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 — Мариуполь;
        Вспомогательное усилие 2 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 3 — южная ось.

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные главные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска безуспешно пытались возобновить наступательные действия юго-западнее Изюма и 19 мая не продвинулись на Славянском и Лиманском направлениях. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска понесли значительные потери и отступили после неудачного штурма Большой Камышевахи примерно в 23 км к юго-западу от Изюма. Заместитель начальника главного оперативного штаба Генштаба Украины Алексей Громов заявил, что российские войска возобновляют наступление на Славянск, несмотря на потерю наступательных возможностей. 18 мая украинская артиллерия нанесла удар по российским средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в 7 км от Изюма.

    Российские войска активизировали усилия по продвижению к северу и западу от Попасной в рамках подготовки к битве за Северодонецк. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска провели несколько безрезультатных штурмов населенных пунктов, ведущих к Лисичанскому и Бахмутскому шоссе возле Попасной. “Луганская Народная Республика” (ЛНР) заявила, что окружила украинские войска в Золотом и Горском, примерно в 12 и 14 км к северо-востоку от Попасной, соответственно. ISW не может независимо подтвердить это утверждение “ЛНР”. Российские силы также безуспешно пытались прорвать украинскую оборону к западу и востоку от Авдеевки и вели сильный артобстрел в этом районе.

    По словам официальных лиц США, российские войска начали действовать в масштабе роты, а не на уровне БТГ, чтобы сосредоточиться на захвате конкретных сел на Донбассе. Неназванный представитель министерства обороны США также отметил, что российские силы по-прежнему сталкиваются с проблемами координации связи между командирами и синхронизации артиллерийского огня при поддержке наземных атак. Ранее ISW сообщал, что некоторые российские военные блогеры критиковали российский разведывательно-ударный комплекс за чрезмерно централизованную систему согласования артиллерийского огня. Пророссийский военный Telegram-канал подверг критике нынешнюю российскую стратегию, заявив, что российские войска зашли в «стратегический тупик» и несут значительные потери, пытаясь медленно захватить небольшие деревни в разных направлениях.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 19 мая
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на вечер 19 мая

    Усилие поддержки № 1 — Мариуполь (цель России: захватить Мариуполь и сократить украинских защитников)

    Сообщается, что 19 мая российские и прокси-оккупационные власти в Мариуполе изо всех сил пытались установить административный контроль над городом. Советник мэра Мариуполя Петр Андирущенко заявил, что мариупольские власти, сотрудничающие с российскими оккупантами, не подчиняются руководству “Донецкой народной” администрации Республики (ДНР) и вместо этого руководствуются указаниями Федеральной службой безопасности России (ФСБ). Андрющенко отметил, что глава “ДНР” Денис Пушилин отдал приказ подразделениям милиции, дислоцированным в настоящее время в Мариуполе, перебраться в Донецк для реагирования на беспорядки, вызванные «внутренней борьбой политических кланов». При этом ISW не может подтвердить это самостоятельно. Заявления Андрющенко согласуются с общей непоследовательностью в реализации оккупационной программы как российскими властями, так и властями “ДНР”.

    Фракционная борьба между мариупольскими оккупационными властями, вероятно, усугубляется продолжающейся эвакуацией украинских защитников с металлургического комбината «Азовсталь». Пророссийские Telegram-каналы жаловались, что российские силы вывозят раненых российских военнослужащих из госпиталей в “ДНР” украинских солдат, недавно эвакуированных с «Азовстали». Если эти сообщения подтвердятся, они укажут на то, что действия российских и прокси-властей по-прежнему непоследовательны в отношении эвакуации украинских сил с «Азовстали» и захвата Мариуполя в целом.

    Усилие поддержки № 2 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения (GLOC) до Изюма)

    19 мая российские силы сосредоточили свои усилия на удержании своих позиций к северу от Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее наступление украинских войск. В Генштабе Украины отметили, что российские войска провели неуточненные и безуспешные контратаки, пытаясь восстановить утраченные позиции в районе Харькова. Заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов сообщил, что украинское контрнаступление на севере Харьковской области с 5 мая освободило 23 населенных пункта, но их названий он не указал. Российские войска продолжали артиллерийские обстрелы украинских позиций и пригородных населенных пунктов вокруг Харькова.

    Карта войны в Харьковской и Луганской областях на вечер 19 мая
    Карта войны в Харьковской и Луганской областях на вечер 19 мая

    Усилие поддержки № 3 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    Российские войска не предпринимали подтвержденных наступлений на южном направлении и 19 мая вели артиллерийский обстрел линии фронта. Российские войска вели артиллерийские обстрелы Херсонской, Запорожской, Днепропетровской и Николаевской областей. Сообщается, что неизвестные партизаны взорвали российский бронепоезд в Мелитополе, а также повредили два железнодорожных пути и локомотив с десятью топливными баками. Российские силы продолжают укреплять свою группировку на острове Змеиный двумя отрядами боевых кораблей и крылатыми ракетами.

    Ситуация в Приднестровье остается неизменной.

    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на вечер 19 мая
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на вечер 19 мая

    Выводы

    Российские силы, скорее всего, завершат свой отход из-под Харькова, но попытаются удержать линию к западу от Волчанска, чтобы защитить свои пути связи и снабжения от Белгорода до Изюма. Неясно, добьются ли они успеха.
    Россияне продолжат попытки окружить Северодонецк и Лисичанск, по крайней мере, с юга, возможно, сосредоточившись на перерезании последней магистрали, соединяющей Северодонецк-Лисичанск с остальной Украиной.

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 18.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    one × 3 =