СБУ сообщила о подозрении главе оккупационной администрации Запорожской области экс-регионалу Балицкому.

Бывшему нардепу-регионалу Евгению Балицкому, который в 2020 году был избран депутатом Запорожского областного совета от “Оппозиционного блока”, возглавившего российскую оккупационную администрацию на захваченной части Запорожской области, сообщили о подозрении.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

“Евгений Балицкий не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой силового захвата власти в регионе. В частности, с помощью захватчиков он заставил работников местного самоуправления и коммунальных предприятий признать себя руководителем военно-гражданской администрации Запорожской области.

Балицкий публично критиковал действующую украинскую власть и готовил торжества ко Дню победы 9 мая. Он также издал так называемое распоряжение “О временной организации общественного порядка”, обязывавшего жителей региона сформировать “общественные отряды”, которые должны следить, чтобы не было проявлений антироссийской деятельности”, – отмечают в СБУ.

В настоящее время псевдогубернатору при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора объявлено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – добровольные занятия гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, а именно в оккупационной администрации государства-агрессора.

Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Читайте также:
Почти все украинцы ненавидят Россию из-за развязанной войны: опрос

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty + 12 =