Институт изучения войны ISW

Российские войска начали прямые атаки на Северодонецк 27 мая, несмотря на то, что еще не полностью окружили город.

Анализ ситуации на полях сражений в Украине, сделанный Институтом изучения войны (ISW), в адаптированном переводе ZpTown, публикуется ниже.

Российские войска показали свое неумение в операциях в застроенной городской местности на протяжении всей войны и вряд ли смогут быстро продвинуться в самом Северодонецке. Российские силы продолжают наращивать позиции вокруг города, но еще не окружили украинских защитников. Украинские силы продолжают поддерживать оборону на востоке Украины и замедлили продвижение большинства россиян. Российские силы, скорее всего, продолжат постепенное наступление и могут в ближайшие дни окружить Северодонецк, но российские операции вокруг Изюма остаются в тупике, и войска Путина, вероятно, не смогут увеличить темпы своего наступления.

Ключевые выводы

  • Российские войска начали прямые атаки на застроенные районы Северодонецка, не полностью окружив город, и, вероятно, будут бороться за захват территории в самом городе.
  • Российские силы в Лимане, по-видимому, разделяют свои усилия: атакуют как на юго-запад, чтобы поддержать застрявшие силы в Изюме, так и на юго-восток, чтобы продвинуться на Северск; они, вероятно, будут бороться за достижение любой цели в ближайшие дни.
  • Российские войска в Попасной стремятся продвигаться на север, чтобы поддержать окружение Северодонецка, а не продвигаться на запад, в сторону Бахмута.
  • Позиции к северо-востоку от Харькова остаются в основном неподвижными, крупных атак со стороны российских или украинских войск не наблюдается.
  • Российские войска продолжают укреплять свои оборонительные позиции вдоль южного направления и предпринимают усилия по интеграции Херсонской области в российские экономические и политические структуры.
  • Карта войны в Украине на 27 мая
    Карта войны в Украине на 27 мая
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых в настоящее время участвуют российские силы.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненный главный удар – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательная работа 1 — г. Харьков;
        Вспомогательное усилие 2 – Южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска начали прямые штурмы населенных пунктов Северодонецка 27 мая, так и не окружив полностью город и не отрезав украинских защитников. Видео с геолокацией подтвердили, что 27 мая чеченские подразделения захватили гостиницу, расположенную в северной части Северодонецка. Глава Военно-гражданской администрации Северодонецка Алексей Стрюк сообщил, что украинские силы ранее отражали атаки России на гостиницу 26 мая, но российские войска 27 мая ее все же захватили. Глава Луганской области Сергей Гайдай заявил, что российские войска также вели наступательные операции юго-восточнее Рубежного в направлении Северодонецка. Российские войска также продолжали наступление на Северодонецк через Устиновку и Боровское всего в 9 км и 14 км к юго-востоку от города соответственно. “Луганская Народная Республика” (ЛНР) ложно утверждала, что российские войска отрезали все пути и окружили Северодонецк, зажав украинские части в Северодонецкий котел, хотя это не соответствует действительности, и российские войска еще не полностью окружили украинских защитников. Украинские источники разошлись во мнениях относительно масштабов наступления россиян: Стрюк оценил, что российские войска окружили примерно две трети периметра Северодонецка, а Гайдай заявил, что российские войска достигли только окраин города.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на 27 мая
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на 27 мая

    Российские войска, вероятно, стремятся продвинуться к Славянску от Лимана на север из-за застопорившихся операций южнее Изюма. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска обстреляли два населенных пункта примерно в 30 км и 35 км к юго-востоку от Изюма и провели ограниченные атаки южнее Лимана. Российские войска не смогли продвинуться на юг от Изюма по трассе E40 из-за сопротивления украинцев вдоль дороги и теперь могут изменить свой подход, чтобы атаковать Славянск с северо-востока. В Генштабе Украины также отметили, что российские силы в Харьковской области обучают личный состав для пополнения пехотных, танковых и артиллерийских частей, и перебросили из Смоленска в Харьковскую область 29-ю отдельную железнодорожную бригаду, которая, вероятно, сформирует новые силы и восстановит тыловое обеспечение для попытки возобновления наступательных боевых действий, которые застопорились юго-восточнее Изюма.

    Российские силы в Лимане дополнительно атакуют на юго-восток в направлении Северска в рамках продолжающихся усилий по окружению украинских защитников в городе. Российские силы, вероятно, попытаются захватить дороги, ведущие в Северодонецк с северо-запада, чтобы перерезать украинские наземные пути снабжения и связи в Луганской области. Генштаб Украины сообщил, что российские силы обстреляли из минометов и гранатометов населенные пункты в радиусе 20 км к северо-западу от Северска и 27 мая нанесли авиаудар по Северску. Российские силы в Лимане, по-видимому, разделяют свои усилия: атакуют как на юго-запад, чтобы поддержать застрявшие силы в Изюме, так и на юго-восток, чтобы продвинуться на Северск. Они, скорее всего, будут бороться за достижение любой цели в ближайшие дни, исходя из прошлых результатов России.

    27 мая российские силы попытались захватить доступ к двум автомагистралям к востоку и северо-востоку от Попасной, продолжая попытки частично прервать украинские линии снабжения и связи, ведущие в Северодонецк. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска продолжают штурмовать села, прилегающие к трассе Т1302 от Бахмута до Лисичанска, к северо-востоку от Попасной. Российские войска также атаковали к востоку от Попасной, чтобы обеспечить доступ к трассе Т1303 на Лисичанск. Российские силы, скорее всего, отдают предпочтение направлению на Лисичанск, а не продвигаются к Бахмуту, чтобы поддержать основные операции России в Северодонецке.

    Окружение Северодонецка на 27 мая
    Окружение Северодонецка на 27 мая

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения (GLOC) до Изюма)

    27 мая российские войска не наносили ударов по украинским защитникам к северу от Харькова. Российские силы продолжали систематический обстрел освобожденных Украиной сел, чтобы сохранить свои оборонительные позиции вблизи украинско-российской государственной границы. Служба безопасности Украины сообщила, что целые российские подразделения устроили беспорядки и отказались проводить наступательную операцию на Харьков, хотя ISW не может независимо подтвердить это заявление.

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсон от украинских контратак)

    Российские войска продолжали укреплять свои позиции на южном направлении. Представитель Управления военной разведки Украины (ГУР) Вадим Скибицкий сообщил, что российские войска в настоящее время строят третью линию обороны в Херсонской области и укрепляют свой контроль над железными дорогами, аэродромами и портами. Запорожская областная военная администрация также сообщила, что 26 мая российские войска перебросили из Крыма наземную, воздушную и морскую военную технику, в том числе 24 системы РСЗО «Град». Министерство обороны Великобритании отметило, что российские войска перебросили со складов 50-летние танки Т-62 на южное направление.

    Российские войска предприняли безуспешную наземную атаку у границы Херсонской и Николаевской областей и продолжили артиллерийские и авиаудары по всей южной Украине, первая атака возле Херсона за несколько недель. Эта атака вряд ли будет частью более широкой наступательной операции. Российские силы также нанесли ракетный удар по заводу «Мотор Сич» в Запорожье 26 мая, но не попали в цель и повредили гражданскую инфраструктуру в различных частях города.

    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 27 мая
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 27 мая

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерацией или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские силы продолжали создавать условия для долгосрочной оккупации южных регионов Украины. Представитель Управления военной разведки Украины (ГУР) Вадим Скибицкий сообщил, что российские оккупационные силы, вероятно, готовятся к референдуму на оккупированных территориях в сентябре или октябре. Российские оккупационные власти начали перевод оккупированных территории Запорожской области на российский часовой пояс и введение российских номерных знаков; они также пообещали в ближайшем будущем создать новые системы субсидирования и налогообложения. Сообщается, что российские оккупационные власти дополнительно пытаются создать министерство внутренних дел, подчиненное Херсонской областной военно-гражданской администрации, для поддержки оккупационной администрации и, возможно, поддержки интеграции с собственным министерством внутренних дел России. Запорожское областное военное управление сообщило, что российские власти продолжают выдавать жителям Мелитополя российские паспорта, что позволит Кремлю мобилизовать и контролировать передвижения жителей оккупированных территорий и призывать их на военную службу, в том числе (или в первую очередь) для участия в войне против Украины. Эти усилия также позволят Кремлю заявить, что он защищает российских граждан, как это было в “ДНР” и “ЛНР” до 24 февраля.

    Российские оккупационные власти пытаются подавить активность украинских партизан на юге. ГУР перехватило звонок жителя Мелитополя, который отметил всплеск неустановленной активности партизан в Кирилловке, прибрежном городке к югу от Мелитополя. Представитель ГУРа Скибицкий также заявил, что российские войска начали избегать мостов и дорог, вероятно, чтобы избежать атак украинских партизан.

    Выводы

  • Российские силы, вероятно, усиливают свою группировку к северу от Харькова, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение украинского контрнаступления к границе с Россией. Российские войска могут в ближайшем будущем перебросить части 1-й танковой армии на север Харькова.
  • Российские силы вряд ли будут быстро продвигаться вперед в ходе прямых атак на Северодонецк, но поддерживающие операции по полному окружению города, скорее всего, продолжат приносить постепенные успехи.
  • Оккупационные силы в Мариуполе продолжат усиливать административный контроль над городом, но, вероятно, не знают, какой будет окончательная политика аннексии.
  • Российские силы, вероятно, готовятся к украинским контрнаступлениям и готовятся к затяжным операциям на юге Украины.
  • Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 26.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    ten + seven =