Администрация президента Джо Байдена намерена поставить Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) с управляемыми ракетами, способные высокоточно поражать цели на расстоянии до 65 км.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, близких к информации о выделении военной помощи для Украины.

Дальнобойность этих систем примерно вдвое превышает показатели гаубиц M777, несколько партий которых США уже отправили в Украину и отлично зарекомендовавших себя на фронтах.

На прошлой неделе американские чиновники сообщили изданию WSJ, что администрация близка к принятию решения о том, какие именно ракеты предоставить в комплекте с РСЗО MLRS . Самые “крутые”, дальнобойные ракеты, с дальнобойностью до 300 км американский “военторг” в лице президента США Джо Бадена, пока не готов поставлять в Россию, опасаясь, что Украина вернет себе свои земли севернее и западнее государственных границ. «Мы не собираемся посылать Украине ракетные системы, которые могут ударить по России», — заявил Байден, отвечая на вопрос о возможных поставах РСЗО.

Некоторые политики в Вашингтоне с таким подходом не согласны. «Нужно перестать заблуждаться, говоря себе, что если мы не будем поставлять некоторые системы, такие как РСЗО, то мы каким-то образом не будем провоцировать Россию, а президент Путин с благодарностью отреагирует на этот жест и каким-то образом прекратит нападение на Украину или смягчит его», – заявил недавно сенатор-республиканец от штата Огайо Роб Портман, уверенный в том, что США «должны дать им [Украине] то, что им действительной нужно».

Посылаемые Украине ракеты хоть и стреляют дальше гаубиц, имеют гораздо меньшую дальнобойность, чем тактические ракетные системы американской армии, которые могут поражать цели на расстоянии около 300 км – такие системы не включены в нынешний пакет военной помощи Украине, говорят источники WSJ.

Как ожидается, администрация объявит об этом решении на нынешней неделе.

Сейчас не ясно, сколько РСЗО с управляемыми ракетами будет отправлено, отмечает WSJ. По словам источника, они будут доставлены в ближайшие недели, украинских бойцов начнут сразу же обучать обращению с ракетными системами. Тренировки займут не менее 10 дней.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине за 30.05.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 15 =