Институт изучения войны ISW

Украинское контрнаступление в Херсонской области привлекло внимание российских сил в этом районе, и путинцы изо всех сил пытаются обезопасить жизненно важную наземную линию связи, которой угрожает украинское наступление.

Об этом говорится в анализе событий вчерашнего дня американского Института изучения войны (ISW).

Украинские силы провели серию организованных контратак по населенным пунктам на восточном берегу реки Игулец, которые находятся в непосредственной близости от ключевой магистрали, поддерживающей российские силы дальше на север. В ответ россияне разрушили мосты, которые украинцы использовали во время одной из этих контратак, и другие мосты через реку, чтобы удержать оборону от ожидаемых продолжающихся украинских контрнаступлений. Украинские силы, вероятно, все еще находятся достаточно близко к шоссе, чтобы помешать его использованию в качестве основного маршрута снабжения, что может подорвать способность русских противостоять украинским контрнаступлениям с севера.

Российские блоггеры выражают растущую тревогу по поводу угрозы украинских контрнаступлений в районах, которые российские силы вычеркнули из приоритетов, сосредоточив усилия на Северодонецке. Российские миллогеры все больше внимания уделяют отслеживанию частоты украинских контратак в конце мая. Пророссийский Telegram-канал «Дмитриев» (более 100 000 подписчиков) сообщил, что украинские силы вполне способны к июлю-августу нанести «болевые и режущие удары» по российским линиям связи в Херсонской, Харьковской и Запорожской областях из-за отсутствия адекватной обороны со стороны России. Бывший офицер Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и блогер Игорь Гиркин заявил, что украинские силы «будут нащупывать слабость» в российской обороне в Херсонской области. Российские миллогеры эффективно критикуют российское военное командование за то, что оно ставит под угрозу территориальные приобретения России по другим направлениям, уделяя столь большое внимание наступательной операции на Донбассе.

Российские власти, вероятно, ожидают давления украинских партизан в Луганской области. Главное управление разведки Украины (ГУР) объявило 1 июня о запуске проекта «Луганский партизан», призванного активизировать сопротивление попыткам России установить контроль над Луганской областью. Российский Telegram-канал сообщил, что МВД России направляет специальный отряд своих сотрудников в «отпуск» в “Луганскую Народную Республику” (ЛНР), что, вероятно, является попыткой усилить российское административное присутствие в “ЛНР” в условиях растущим недовольством внутреннего и партийного руководства. Украинский Генштаб дополнительно заявил, что российские силы перебросили батальонно-тактическую группу (БТГ) в Купянск, контролируемый Россией город на востоке Харьковской области, вдоль трассы Р07 в пределах 30 км от административной границы Луганской области[6]. Купянск находится далеко от линии фронта и не подвергается явной опасности неминуемой атаки украинских вооружений. В совокупности сообщения о развертывании сотрудников МВД и БТГ позволяют предположить, что российские силы ожидают партизанского сопротивления их попыткам установить контроль над Луганской областью.

Российские силы продолжают подрывать экономическую жизнеспособность территорий, которые они пытаются захватить. Сообщается, что 31 мая российские войска нанесли удар по заводу по производству удобрений «Азот» в Северодонецке, вызвав распространение ядовитого дыма азотной кислоты. Завод был экономически значимым ресурсом для Северодонецка и Луганской области, и российским силам было бы разумно сохранить и взять под контроль производственные мощности завода. Аналогичным образом российские войска разрушили металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе, который имел большое промышленное значение для Украины и мог бы быть экономически использован российскими оккупантами, если бы они его не разрушили. Хотя завод «Азот» в Северодонецке в целом был менее производительным, чем «Азовсталь», его разрушение является частью системной неспособности российских сил взять под эффективный контроль экономические и промышленные возможности оккупированной территории. Российские силы, скорее всего, продолжат разрушать производственную инфраструктуру и постоянно подрывать экономические выгоды, которые они могли бы получить от оккупированных территорий.

Ключевые выводы

  • Сообщается, что российские войска постепенно продвигались к северу от Славянска, но, вероятно, еще не смогли взять под контроль дорогу, ведущую в этот город.
  • Российские войска пытаются продвинуться к Лисичанску с юга и запада, чтобы избежать боя через реку Северский Донец из Северодонецка, но пока имеют ограниченные успехи.
  • Русские войска постепенно продвигались к северу от Авдеевки.
  • Сообщается, что российские войска разрушили построенные украинцами мосты через реку Ингулец в районе Давыдова Брода в ответ на контрнаступательное давление украинских сил.
  • Карта войны в Украине на 01.06.2022
    Карта войны в Украине на 01.06.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий

    ISW обновил свою оценку четырех основных операций, в которых российские силы участвуют в настоящее время.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное главное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательная работа 1 — г. Харьков;
        Поддерживающее усилие 2 — южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют марионетки России на Донбассе).

    Российские войска пытались продвинуться южнее Изюма, но 1 июня никаких подтвержденных наступлений не было. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные атаки на Дибровное и Довгенькое, оба в пределах 20 км к югу от Изюма. Российский Telegram-канал сообщил, что российские войска ведут позиционные бои юго-западнее Изюма в районе Курульки и Большой Камышевахи.

    Сообщается, что российские войска продвинулись к северу от Славянска и взяли под контроль Яровую и Святогорск, а также ведут наступление в западном направлении от Лимана в сторону Славянска. Однако для того, чтобы российские силы получили доступ к Славянску по дороге, им нужно будет пересечь мост через реку Северский Донец за пределами Райгородка, и ISW пока не видел доказательств того, что они смогли это сделать, что предполагает, что российские силы еще не контролируют дорогу Райгородок-Славянск.

    1 июня российские войска продолжали наступление в пределах Северодонецка. Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, что российские войска в настоящее время контролируют более 70% города, а украинские войска отступают из центра этого населенного пункта. Российские Telegram-каналы дополнительно указали, что российские войска ведут бои в Устиновке и Мирной Долине, что, вероятно, является попыткой продвинуться на северо-запад к Лисичанску, не пересекая реку Северский Донец со стороны Северодонецка. Сообщается, что российские войска ведут бои за контроль над Белогоровкой (где в начале мая они предприняли дорогостоящую и неудачную попытку форсирования реки Северский Донец) и Врубовкой, что позволит им наступать на Лисичанск с запада. Украинские силы, вероятно, удерживают Тошковку к югу от Северодонецка после сообщений о том, что российские силы потеряли свои позиции в Тошковке 28 мая. Российские войска продолжают наземные и артиллерийские обстрелы Тошковки, пытаясь вернуть утраченные позиции.

    1 июня российские войска продолжали наземные, воздушные и артиллерийские обстрелы Донецкой области. Российские войска продолжали бои восточнее Бахмута в районе Комышевахи, Берестово, Нырково, Пилипчатино, Светлодарска с целью выхода на шоссе северо-восточнее Бахмута, что облегчило бы попытки окружения района Северодонецк-Лисичанск. Украинский Генштаб сообщил, что российская группировка вокруг Авдеевки удерживает свои позиции в этом районе, а “Донецкая Народная Республика” (ДНР) заявила, что войска “ДНР” окружили украинские войска в Авдеевке. Сообщается, что российские силы перерезали трассу Донецк-Авдеевка-Константиновка. Российские силы находились достаточно близко к шоссе в течение некоторого времени, поэтому украинские силы, вероятно, не полагались на него как на основной маршрут снабжения. Однако, если бы россияне смогли захватить его полностью (а не просто перерезать), они могли бы использовать его для продвижения на север в направлении Константиновки, Краматорска и Славянска. Российские войска ведут бои севернее Авдеевки в районе Красногоровки и на южной окраине Ню-Йорка.

    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на 01.06.2022
    Карта войны в Донецкой и Луганской областях на 01.06.2022

    Карта обороны Северодонецка на 01.06.2022
    Карта обороны Северодонецка на 01.06.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    1 июня российские войска нанесли авиационные и артиллерийские удары по Харькову и его окрестностям. Российские войска обстреляли Киевский район Харькова, Русские Тишки, Золочев, Дергачи и Циркуны, а также нанесли авиаудары по Веселому и Терновой.

    Карта войны в Харьковской, Донецкой и Луганской областях на 01.06.2022
    Карта войны в Харьковской, Донецкой и Луганской областях на 01.06.2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Украинские силы продолжали угрожать российским наземным коммуникациям на северо-востоке Херсонской области, несмотря на то, что российские силы ограничивали дальнейшие контрнаступления украинских войск 31 мая и 1 июня, взорвав мосты через реку Ингулец.

    Российские войска разрушили мосты, пытаясь помешать украинским попыткам переправиться через мост в поселке Давыдов Брод
    31 мая. Украинские силы, вероятно, все еще могут помешать российским силам использовать шоссе в качестве основного маршрута снабжения, если они останутся на другой стороне реки, которая находится менее чем в километре от дороги и, следовательно, в пределах досягаемости многих тактических систем. Уничтожение T2205 в качестве основного GLOC может подорвать оборону России от украинских контрнаступлений на северной границе Херсонской и Николаевской областей. Российские силы также разрушили еще один мост к северу от Давыдова Брода и усилили артиллерийский огонь из северной части Херсона, вероятно, в ожидании продолжения украинских контратак. Российские войска также безуспешно пытались разведать боем украинские позиции в Николаевской и Херсонской областях 1 июня.

    Российские войска продолжали укреплять позиции на юге Украины, стремясь установить постоянный контроль над оккупированными территориями. Генштаб Украины сообщил, что российские войска не вели никаких наступательных операций в Запорожской области, вместо этого выполняя инженерные работы на строительстве второй линии обороны. В Генштабе Украины добавили, что российские силы, вероятно, перебросили один танковый батальон Т-62 и один мотострелковый батальон в Васильевку, примерно в 50 км к югу от Запорожья. ISW ранее сообщал об увеличении российского военного присутствия и укреплений к востоку от оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции (АЭС).

    Южное оперативное командование Украины заявило, что российские войска перебрасывают зенитно-ракетные комплексы, средства радиоэлектронной борьбы и реактивные системы залпового огня на остров Змеиный у побережья Румынии.

    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 01.06.2022
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях на 01.06.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Некоторые российские блоггеры продолжают ставить под сомнение политику России, на этот раз в отношении статуса оккупированных территорий. Глава международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявил, что Россия может аннексировать Херсонскую область, а также Донецкую и Луганскую “народные республики” (ДНР и ЛНР) уже в июле. Небольшой российский Telegram-канал MoscowCalling высмеял заявление Слуцкого, отметив, что российские силы не обеспечили сухопутный коридор в Крым через Запорожскую область. В MoscowCalling также отметили, что без контроля над Запорожской областью российские силы не смогут поддерживать коммерческие и административные маршруты через мост через Керченский пролив. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Белов и назначенный Россией гауляйтер Мариуполя Константин Иванченко 1 июня подписали соглашение о сотрудничестве между двумя городами, но неясно, решил ли Кремль полностью аннексировать Мариуполь.

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 31.05.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    12 − 2 =