На разбитом танке

Статья написана экс-заместителем помощника министра обороны США о том, что военная и другая материальная поддержка мировым сообществом Украины не долговременна.

Вероятно, мы достигли кульминации великого альянса, призванного победить Россию на войне в Украине. В ближайшие месяцы обострятся отношения между украинским руководством и его внешними сторонниками, а виной всему будут экономические боли, усугубленные войной.

Когда наши дети и внуки будут изучать этот конфликт, они будут поражены скоростью и дерзостью, с которой западные державы — в первую очередь Европа и Соединенные Штаты — мобилизовались, чтобы вооружить украинский народ перед лицом натиска России. В отличие от Зимней войны 1939–1940 годов, когда Россия вторглась в Финляндию, а различные западные державы были вынуждены оказать лишь символическую помощь отважным финнам, европейцы из кожи вон лезли, чтобы оказать смертоносную помощь украинцам.

И это действительно смертоносная помощь, что меня поражает: я имел несчастье помогать в деконфликтных операциях союзникам России над Сирией с 2015 по 2017 год, когда мы приложили огромные усилия, чтобы избежать убийства россиян, опасаясь начала Третьей мировой войны.

Тем временем сегодня мы направляем украинцам некоторые из наших самых современных противотанковых и зенитных систем с конкретной целью убить как можно больше россиян. Не только Соединенные Штаты, но и Великобритания, Нидерланды и Швеция — Швеция! — быстро предоставили противотанковое оружие. Тем временем Швеция и Финляндия, похоже, присоединятся к НАТО при первой же возможности.

Замечательная реакция Запада подтверждает степень просчета президента России Владимира Путина, но она также резко контрастирует с тем, как Запад вел себя в отношении предыдущих российских военных наступлений в Грузии в 2008 г. и в Украине в 2014 г. В каждом из этих конфликтов Европейские государства медлили, прежде чем оказывать жертвам внешней политики Путина какую-либо помощь или подвергать Россию каким-то санкциям. Это нежелание предпринимать какие-либо действия почти наверняка повлияло на российские расчеты, приведшие к событиям 24 февраля.

Однако война затянулась на несколько месяцев и не собирается останавливаться в ближайшее время. Как заметил британский стратег Лоуренс Фридман, в речи Путина 9 мая, посвященной победе союзников во Второй мировой войне, можно было различить контуры того, на что Россия может согласиться: защита Крыма; отказ Украины от возврата своих территорий на Донбассе; гарантия того, что Украина не разместит на своей территории ядерное оружие.

Но вряд ли Украина в крайнем случае пойдет на какие-либо территориальные уступки. Украинцы чувствуют, что, несмотря на недавние потери, они все еще могут выиграть эту войну.

Таким образом, Украина продолжает требовать от своих западных союзников большей поддержки. Однако сейчас ей нужна такая поддержка, которая потребуется стране не только для того, чтобы противостоять наступлению России, но и для того, чтобы отвоевывать территорию и сразиться с мощной российской артиллерией. Администрация Байдена все более неохотно оказывает эту помощь, и трудно представить, чтобы другие страны продвинулись намного дальше, чем американцы.

Одна из основных причин такого нежелания заключается в том, что экономические издержки войны начинают серьезно беспокоить американских и других западных политиков. Инфляция в еврозоне составляет до 8,1 процента за год, в то время как в Соединенных Штатах этот показатель находится на самом высоком уровне за последние четыре десятилетия. Ведущие экономисты опасаются рецессии в следующем году, а бизнес-лидеры, с которыми я общаюсь, опасаются, что она может наступить раньше.

Война Путина с Украиной не вызвала всей этой боли в мировой экономике, но она, конечно, не помогает, и она сыграла огромную роль в боли, которую мы вот-вот почувствуем в глобальном снабжении продовольствием.

Вся эта боль – тяжелое бремя для демократически избранных президентов, но очень хорошее время для популистов. Недавние выборы в Колумбии, Франции, Австралии и Германии продемонстрировали препятствия, с которыми сталкиваются как правящие, так и оппозиционные партии.

Двойное давление больной экономики и растущего популизма будет занимать умы западных лиц, принимающих решения, пока они борются с войной, которая будет продолжать наносить ущерб ведущим экономикам мира.

По этой причине разговоры между Украиной и ее сторонниками за рубежом с течением года, скорее всего, станут не легче, а сложнее. Украина будет подвергаться большему давлению, и не только со стороны Генри Киссинджера, напрямую предложившего уступить России часть украинской территории Путину, чтобы он мог сохранить лицо.

Однако даже поспешное прекращение конфликта вряд ли остановит скатывание мира к еще большим экономическим проблемам. Война Путина, конечно, имеет мало общего с политикой абсолютной нетерпимости Китая к COVID-19 или эффективностью портов Западного побережья. Ворчание из западных столиц по поводу продолжительности этого конфликта будет продолжаться, и медовый месяц, которым украинские лидеры наслаждались с Западом, скоро закончится.

Россия заметит и обрадуется нарастанию разногласий между Украиной и ее сторонниками. Но Путину не следует слишком утешаться тем, что он видит. Санкции, с которыми столкнулась его страна, уникальны: они вряд ли быстро исчезнут, независимо от того, какие ракеты отправят Соединенные Штаты в Украину. И одни только потери в младших чинах российского офицерского корпуса говорят о боевой неэффективности армии. Россия способна поглощать огромную боль на поле боя, но, несмотря на незначительные территориальные приобретения, ее стратегическое положение не улучшилось.

Украина, со своей стороны, может решить, что, хотя непростое перемирие к началу осени не может быть приемлемым окончательным урегулированием, тем не менее оно позволит ей укрепить свою оборону на востоке, где местность благоприятствует российской бронетехнике и артиллерии, и переоснастить свои войска, укрепить собственные истощенные боевые части. Такое перемирие также дало бы жестоким санкциям против России больше времени, чтобы повлиять на умы российских лидеров. И перемирие, пусть даже временное, несомненно, будет спокойно приветствоваться в западных столицах.

Эндрю Экзам (2015 по 2017 год он был заместителем помощника министра обороны США по ближневосточной политике) The Atlantic

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + eight =