Ангела Меркель

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель сделала свое первое публичное выступление за последние примерно шесть месяцев, чтобы осудить войну в Украине.

Об этом сообщает WP.

«Моя солидарность с Украиной, которая подверглась нападению и вторжению со стороны России, и с ее правом на самооборону», — сказала она на мероприятии в среду, добавив, что поддерживает все усилия Германии и международных акторов «остановить эту варварскую войну агрессии со стороны России».

«Буча является представителем этого ужаса», — сказала она.

Меркель, выучившая русский язык в Восточной Германии, за 16 лет своего пребывания на посту канцлера была ключевым игроком на мировой арене. Ранее она осуждала войну России в Украине в своем февральском заявлении для немецкого информационного агентства DPA, но в остальном воздерживалась от публичных высказываний о ситуации.

Ее критиковали за поддержку газопровода «Северный поток — 2», по которому российский газ доставлялся бы напрямую в Германию даже после вторжения России в Крым в 2014 году. Проект Германия останавливает сертификацию Северного потока-2.

Предшественник Меркель, Герхард Шредер, был давним союзником президента России Владимира Путина и до недавнего времени занимал пост председателя российского государственного энергетического гиганта «Роснефть». Он сыграл важную роль в усилении зависимости Германии от российской энергии.

После того, как Меркель пришла к власти в 2005 году, зависимость Берлина от России еще больше возросла: до недавнего времени российские поставки составляли от 50 до 70 процентов импорта газа в Германию.

Война в Украине привела к резкому пересмотру многолетнего отказа Германии от отправки оружия в зоны боевых действий, при этом Шольц также объявил о выделении дополнительных 100 миллиардов евро (108 миллиардов долларов) на финансирование вооруженных сил страны в ближайшие годы.

Заявляя о поставках оружия в Украину, Германия оставляет это только на уровне обещаний, поставив только автоматы Калашникова и каски.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 4 =