Институт изучения войны ISW

Спонсируемое Кремлем издание «Известия» опубликовало 12 июня и быстро удалило призыв первого заместителя главы администрации президента России Сергея Кириленко к России восстановить Донбасс, после чего обвинило хакеров в том, что они (вероятно, ложно) назвали «фейковой публикацией».

Вероятно, «Известия» намеревались сохранить статью на более поздний срок, чтобы установить информационные условия для российской аннексии Донбасса. В обращении Кириленко говорилось, что Россия восстановит Донбасс независимо от больших затрат или если это снизит уровень жизни в стране-агрессоре. «Известия» обвинили неизвестных хакеров в публикации «фейковой статьи», но не исключено, что вместо этого хакеры опубликовали статью, которую «Известия» подготовили к публикации позднее. Ранее Кремль опубликовал и удалил статью, в которой преждевременно праздновалась победа России над Украиной в конце февраля и обсуждался захват Украины в прошедшем времени в ожидании капитуляции Украины во время первых российско-украинских переговоров в Беларуси. Неназванные кремлевские чиновники ранее называли Кириленко будущим главой нового российского федерального округа, в который войдут Донбасс и оккупированные населенные пункты в Херсонской и Запорожской областях.

Россия продолжает задействовать недостаточно подготовленные добровольческие и резервные силы для усиления своих текущих операций. Спонсируемое Кремлем издание «Известия» опубликовало кадры, на которых резервисты российской артиллерии проходят обучение обращению со старыми гаубицами Д-20, как сообщается, в течение 10 дней после их переброски в Украину. Резервисты сосредоточились на обучении обращению с ручным оружием, несмотря на то, что, как сообщается, до их развертывания оставалось всего несколько дней. На кадрах из социальных сетей также видно, как российские войска перебрасывают российские добровольческие и резервные части на танках Т-80БВ (вариант 1985 года выпуска, в отличие от модернизированных Т-80БВМ, стоящих на вооружении 1-й гвардейской танковой армии) и бронетранспортерах БМП-1 (которые в значительной степени были заменены БМП-2) в Белгородскую область 9 июня. Дополнительные кадры в социальных сетях показали, что российские войска перевозят танки Т-80БВ, снятые со склада в Московской области 9 июня.

Ключевые выводы

  • Российские силы вытеснили украинских защитников из центра Северодонецка и, как сообщается, 13 июня разрушили оставшийся мост из Северодонецка в Лисичанск, но украинские официальные лица сообщили, что украинские силы не окружены в городе.
  • Российские силы провели безуспешные наземные штурмы, пытаясь перерезать украинские наземные линии связи в районе Попасной и Бахмута.
  • Российские войска предприняли безуспешные наступательные операции к юго-востоку от Изюма и к северу от Славянска и, вероятно, создают условия для штурма Северска и северо-западных украинских линий снабжения и связи до Лисичанска.
  • Российские силы, вероятно, ведут ограниченное наступление непосредственно к северо-востоку от Харькова, вероятно, пытаясь вытеснить украинские силы из зоны действия артиллерийского огня в российских тыловых районах, и добились определенных успехов.
  • Российские и украинские войска продолжают бои за поселок Давыдов Брод на северо-западе Херсонской области.
  • Российские оккупационные власти, вероятно, устроили теракты в Мелитополе и Бердянске ко Дню России 12 июня.
  • Война в Украине 13.06.2022 карта
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Война в Украине 13.06.2022 карта

    Основное усилие – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненный главный удар – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями
        Усилие поддержки 1 — г. Харьков;
        Усилие поддержки 2 – Южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой, Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска провели наступательные операции в Северодонецке и 13 июня оттеснили украинские войска от центра города, но полностью город не захватили. Официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник отметил, что российские войска не полностью очистили Северодонецк от украинского сопротивления из-за нежелания России вводить свои (вероятно малочисленные) пехотные части и чрезмерно полагаться на артиллерию и штурмовую авиацию в наступательных операциях. В Генштабе Украины добавили, что бои в Северодонецке продолжаются. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российские войска уничтожили последний оставшийся мост из Северодонецка в Лисичанск и сохраняют значительное артиллерийское преимущество над украинскими войсками. Заместитель главы “ополчения” “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Эдуард Басурин обвинил украинские силы в разрушении моста (хотя маловероятно, что украинские силы добровольно разрушили бы мост, пока какие-либо их силы оставались в Северодонецке, и это утверждение, вероятно, ложно) и заявил что российские силы полностью окружают оставшиеся украинские войска в Северодонецке. Гайдай опроверг заявления Басурина об окружении, отметив, что у украинских войск все еще есть ограниченные военные каналы для эвакуации раненых и подкреплений, несмотря на разрушение всех трех мостов. Гайдай уточнил, что украинские власти не могут провести гражданскую эвакуацию и гуманитарную помощь, поскольку российские войска повредили третий мост до его разрушения 13 июня. На кадрах с геолокацией видно, что 12 июня украинские силы продолжали удерживать оборону вокруг химического завода «Азот». Украинский Генштаб сообщил, что российские войска также провели безуспешные наступательные операции в районе Метелкино, примерно в 4 км к востоку от Северодонецка.

    Война в Донецкой и Луганской областях 13.06.2022
    Война в Донецкой и Луганской областях 13.06.2022

    Российские войска безуспешно атаковали населенные пункты, прилегающие к украинским наземным коммуникациям южнее Лисичанска. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск на Врубовку, населенный пункт на подъездной дороге к трассе Т1302 Лисичанск-Бахмут. Сообщается, что российские войска возобновили наземные штурмы в районе Золотого, населенного пункта, примыкающего к украинским коммуникациям снабжения и связи вдоль трассы Т1303, ведущей в Лисичанск. Командир “ополчения” “Луганской Народной Республики” (ЛНР) (под псевдонимом Чапай) заявил, что российские войска захватили Тошковку, примерно в 4,5 км к востоку от Т1303, но Генштаб Украины сообщил, что российские силы продолжали обстрел украинских позиций в населенном пункте 13 июня, что указывает на то, что боевые действия, вероятно, продолжаются. Сообщается, что российские войска безуспешно атаковали Кодему и Новолуганское, примерно в 15 и 21 км к югу от Бахмута соответственно. В пророссийском Telegram-канале «Рыбарь» утверждалось, что с 11 июня в с. Покровское (12,5 км к востоку от Бахмута) ведут бои подразделения российской группы «Вагнера», но украинские источники сообщают, что российские силы ведут воздушную разведку в населенном пункте.

    Российские войска предприняли безуспешные наступательные действия юго-восточнее Изюма и в населенных пунктах севернее Славянска, но 13 июня не возобновили наступления в районе Лимана. По сообщению Генштаба Украины, российские войска атаковали окраины поселка Богородичное. Российские войска также предприняли безуспешный штурм Долины, населенного пункта на трассе Е40, ведущей в Славянск. Украинский военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что украинские силы ведут контрнаступление западнее Изюма и освободили Заводы и Спиваковку, но украинские официальные лица не подтвердили это сообщение. Российские силы, вероятно, продолжают подготовку к тому, чтобы отрезать украинские коммуникации снабжения от Северска и северо-запада до Лисичанска. Сообщается, что российские войска обстреляли Маяки (всего в пяти километрах к северо-востоку от Северска) и перебросили до 80 единиц боевой и артиллерийской техники в Кременную и Старобельск. Посол “ЛНР” в России Родион Мирошник заявил, что российские войска, вероятно, одновременно атакуют Лисичанск и Северск, чтобы не дать украинским войскам отступить к Славянску. Российские силы, вероятно, стремятся создать условия для прямого нападения на Северск и населенные пункты к северо-западу от Лисичанска в течение следующих двух недель.

    Российские войска 13 июня не вели наступательных операций восточнее и западнее Авдеевки и продолжали обстрел близлежащих населенных пунктов. Оперативная группа объединенных сил Украины сообщила, что освободила три неназванных населенных пункта и отодвинула линию соприкосновения на 15 км в Донецкой области, хотя ISW не может независимо проверить это заявление.

    Оборона Северодонецка 13.06.2022
    Оборона Северодонецка 13.06.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения (GLOC) до Изюма)

    Российские силы, вероятно, ведут ограниченное наступление непосредственно к северо-востоку от Харькова, вероятно, пытаясь вытеснить украинские силы из зоны досягаемости артиллерийского огня российских тыловых районов. 13 июня российские войска постепенно отвоевывали территорию в населенных пунктах вдоль украинско-российской границы к северо-востоку от Харькова. Украинский Генеральный штаб сообщил, что российские войска предприняли частично успешные наземные атаки на приграничные населенные пункты Терновая и Избуцкое, примерно в 40 км к северо-востоку от Харькова и закрепились на северной окраине Избуцкого. Пророссийский Telegram-канал «Рыбарь» заявил, что российские и украинские войска ведут окопную и артиллерийскую перестрелку в Цуповке и Великих Проходах, к западу и востоку от трассы Харьков — Белгород. Геолокационные кадры подтвердили, что украинские силы продолжали обстреливать российские склады боеприпасов в Великих Проходах. Глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что ночью российские войска нанесли удары из РСЗО по жилым кварталам Харькова.

    Оборона Харьковской, Донецкой и Луганской областей 13.06.2022
    Оборона Харьковской, Донецкой и Луганской областей 13.06.2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Сообщается, что украинские силы продолжали постепенно атаковать российские позиции на восточном берегу реки Ингулец на северо-западе Херсонской области. Украинское Южное оперативное командование отметило, что украинские и российские войска вели ожесточенные бои в районе Давыдов Брод, важного в оперативном отношении населенного пункта, расположенного на восточном берегу реки Ингулец и на российских сухопутных коммуникациях вдоль трассы Т2207. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели воздушную разведку над н.п. Давыдов Брод, но масштабы украинских наступлений в населенном пункте остаются неясными. Российские войска продолжали укреплять свои позиции и, как сообщается, усилили группировку войск в районах вблизи границы Днепропетровска и Херсонской области.

    Украинская артиллерия нанесла удары по российским складам горючего и боеприпасов в г. Пологи, примерно в 60 км к западу от границы Запорожской и Донецкой областей.

    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях 13.06.2022
    Карта войны в Херсонской и Николаевской областях 13.06.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские власти, возможно, устроили теракты в Мелитополе и Бердянске под ложным флагом 12 июня, вероятно, чтобы обвинить украинских партизан в нападениях на мирных жителей. Самопровозглашенный глава Запорожской областной военно-гражданской администрации Владимир Рогов сделал предварительное заявление о том, что «террористы» устроили три взрыва в Бердянске, после чего отказался от своих заявлений и определил ситуацию как аварию на электростанции. Рогов ложно утверждал, что жители Бердянска связывают любые чрезвычайные ситуации в городе с попытками Украины нарушить мирную жизнь в «освобожденных» (оккупированных Россией) районах. Самопровозглашенный заместитель главы УМВД Запорожской области Алексей Селиванов также заявил, что неизвестные заложили взрывное устройство в Мелитополе, чтобы сорвать День России (день принятия декларации о государственном суверенитете России после распада Советского Союза). Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух отметил, что украинские власти предупреждали о возможной террористической деятельности российских войск до Дня России.

    Российские оккупационные власти продолжают сталкиваться с нехваткой кадров, что препятствует их оккупационным мерам. Украинское военное разведывательное управление (ГУР) сообщило, что российские силы в Мариуполе не смогли вербовать коллаборационистов, обещая индивидуальным заявителям 10 000 рублей в месяц, и переключились на оплату продуктами питания, учитывая ужасную гуманитарную ситуацию в городе. В ГУР добавили, что российские оккупационные власти приглашают любых добровольцев для расчистки завалов и трупов в Мариуполе. Советник мэра Мариуполя Петр Андрюшенко отметил, что российские оккупационные власти ограничивают доступ к гуманитарной помощи лицам моложе 65 лет. Российские оккупационные власти в Мариуполе, возможно, пытаются заручиться поддержкой пожилых граждан и принуждают молодых жителей работать с российскими войсками в обмен на еду. Российские оккупационные власти дополнительно направили сотрудников полиции “Донецкой Народной Республики” (ДНР) для патрулирования Херсона. В ГУР также отметили, что российские оккупационные власти набирают учителей без педагогического образования и вывозят педагогов из Крыма взамен мелитопольских учителей, отказавшихся преподавать по российским программам. Российские оккупационные власти также пытаются подкупать мирных жителей, предлагая списание всех кредитов, взятых в украинских банках.

    Российские оккупационные власти продолжают вводить новые звания для сотрудников, согласившихся сотрудничать с Кремлем и его марионетками. Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин назначил бывшего украинского мэра Святогорска Владимира Бандуру новым главой администрации Святогорска после того, как Бандура согласился сотрудничать с российскими оккупационными войсками. Российские оккупационные власти, по-видимому, упразднили должность мэра в оккупированных населенных пунктах, скорее всего, они полностью установят свои собственные структуры управления, а не захватят существующие структуры.

    Российские оккупационные власти продолжают эксплуатировать украинский агробизнес и, как сообщается, запретили экспорт сельскохозяйственных культур на территории, контролируемые правительством Украины, из оккупированных Россией населенных пунктов. ГУР также отметил, что российские силы принуждают предпринимателей и фермеров Херсонской области сдавать более 70% своего урожая крымским покупателям с низкой рентабельностью.

    Институт изучения войны (ISW)

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 12.06.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    twenty − nineteen =