Институт изучения войны ISW

Российские силы продолжают бороться за создание дополнительных боеспособных частей.

Анализ событий на фронтах войны в Украине от американского Института изучения войны (ISW).

Министерство обороны Великобритании сообщило 12 июня, что российские войска пытались создать больше боевых единиц, готовясь к развертыванию трех батальоно-тактических группы (БТГ) из некоторых частей в течение последних нескольких недель. Минобороны Великобритании отметило, что российские бригады и полки могут создать только две БТГ или три недоукомплектованных личным составом. Министерство обороны Великобритании пришло к выводу, что доукомплектование этих БТГ скорее всего будет доукомплектовываться новобранцами и мобилизованными резервистами. Их развертывание, вероятно, неблагоприятно повлияет на способность подразделений быстро восстановить свою боевую мощь. Созданные таким образом БТГ не будут обладать боевой мощью обычных БТГ. Будет важно не переоценить российские резервы, составленные таким образом, считая эти третьи БТГ, как если бы они были обычными БТГ.

Пророссийские источники продолжают распространять дезинформацию, чтобы посеять тревогу и недовольство среди населения Украины. Сообщается, что 12 июня российские Telegram-каналы начали распространять фальшивый приказ о мобилизации, который они ложно приписали украинскому Генеральному штабу. Поддельный приказ призывал к мобилизации всех подходящих украинских женщин для явки на службу к «31 июня», говорится в фейковом «документе» (в июне 30 дней). Этот «приказ» уже опровергло ГУР МО Украины.

Ранее фейковый документ российские СМИ распространили и о полке Азов.

Ключевые выводы

  • Российские силы продолжали наземные атаки в Северодонецке и взорвали мосты, соединяющие Северодонецк с Лисичанском через реку Северский Донец, вероятно, пытаясь перерезать украинские наземные пути сообщения, идущие от Бахмута до Лисичанска и Северодонецка.
  • Российские войска постепенно продвигались к юго-востоку от Изюма и, вероятно, продолжат попытки наступления на Славянск с северо-запада.
  • Российские силы продолжали попытки оттеснить украинские войска от линий фронта к северо-востоку от Харькова.
  • Российские силы сосредоточились на поддержании оборонительных рубежей вдоль Южной оси.
  • Карта войны в Украине 12.06.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине 12.06.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (состоит из одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненный главный удар – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями;
        Усилие поддержки 1 — г. Харьков;
        Усилие поддержки 2 – Южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях.

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкой и Луганской областей (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Российские войска продолжали наземные штурмы в Северодонецке и его окрестностях под прикрытием сильного артиллерийского огня, но по состоянию на 12 июня еще не установили полный контроль над городом. Украинские войска сохраняют контроль над промзоной «Азот». Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил, что российские войска разрушили два моста через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском и ведут массированный обстрел третьего.

    Российские силы, в принципе, должны стремиться захватить мосты, а не разрушить их, поскольку российские войска с трудом переправляются через реку Северский Донецк. Они могли надеяться поймать украинских защитников в Северодонецке, отрезав им путь к отступлению, но кажется маловероятным, что выгода от захвата относительно небольшого числа защитников стоила бы затрат на наведение переправы через реку российским войскам. Вместо этого россияне, вероятно, рассчитывают, что смогут прорваться со своих позиций либо в районе Тошковки, либо из Попасной на север, а затем окружить Лисичанск или атаковать его с западного берега Северского Донца, тем самым устранив необходимость захвата мостов или ведения встречного боя. Российские войска предприняли еще одну безуспешную атаку на Тошковку, которая, вероятно, была попыткой возобновить наступление на север, в сторону Лисичанска на западном берегу.

    Карта войны в Донецкой и Луганской области 12.06.2022
    Карта войны в Донецкой и Луганской области 12.06.2022

    Российские войска продолжали попытки продвинуться к юго-востоку от Изюма в сторону Славянска и 12 июня добились постепенных успехов. Силы территориальной обороны “Донецкой Народной Республики” (ДНР) заявили, что взяли под свой контроль Богородичное, поселок недалеко от границы Харьковской и Донецкой областей, примерно в 20 км к северо-западу от Славянска. Кроме того, российские войска предпринимали безуспешные попытки наступления на Довгенькое, Долину и Мазановку, все населенные пункты между Изюмом и Славянском.

    12 июня российские войска продолжали наземные и артиллерийские атаки восточнее Бахмута. Сообщается, что российские войска провели безуспешные штурмовые операции в Врубовке и Николаевке, населенных пунктах, расположенных вблизи критической трассы Т1302 Бахмут-Лисичанск. Российские силы, вероятно, продолжат штурмовые операции в районе трассы Бахмут-Лисичанск, чтобы поддержать окружение Лисичанска.

    Карта обороны Северодонецка 12.06.2022
    Карта обороны Северодонецка 12.06.2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    Российские силы, вероятно, пытались оттеснить украинские силы от оспариваемых линий фронта на северо-востоке Харьковской области и 12 июня обстреляли украинские позиции в Харькове и его окрестностях. Генштаб Украины заявил, что российские силы безуспешно атаковали в направлении Старицы и Рубежного (в Харьковской, а не в Луганской области), что указывает на то, что российские силы постоянно пытаются оттеснить украинские силы к юго-западу от текущей линии соприкосновения, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение к границе с Россией. Российские войска обстреляли Харьков и различные близлежащие населенные пункты.

    Карта войны Донецкая, Луганская и Харьковская области 12.06.2022
    Карта войны Донецкая, Луганская и Харьковская области 12.06.2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    Российские войска сосредоточились на удержании оборонительных рубежей и 12 июня обстреляли украинские позиции вдоль южной оси. Запорожская областная военная администрация заявила, что основные усилия России на Запорожье сосредоточены на линии Васильевка – Орехов – Гуляйполе – Великая Новоселка на северо-востоке Запорожской области у границы с Донецкой областью. Российские силы дополнительно обстреляли различные объекты в Херсонской, Запорожской и Днепропетровской областях.

    Карта войны в Херсонской области 12.06.2022
    Карта войны в Херсонской области 12.06.2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти использовали День России (день принятия декларации о государственном суверенитете России после распада Советского Союза) для дальнейшего укрепления административного контроля над оккупированными территориями 12 июня. Оккупационные власти Бердянска и Мелитополя обвинили украинских партизан в двух отдельных атаках партизан на инфраструктуру в удерживаемых Россией городах. Тем не менее, Южное оперативное командование Украины предупредило, что российские силы готовятся к серии атак под чужим флагом в оккупированных регионах в День России, которые могут обвинить украинские силы в совершении нападений на мирных жителей, навредить общественному восприятию деятельности украинских партизан и активизировать пророссийские настроения. ISW не может самостоятельно оценить, являются ли эти атаки заявлениями о подлинной партизанской деятельности или частью российской кампании под ложным флагом.

    Глава “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Денис Пушилин встретился с губернатором Ленинградской области России Александром Дродзенко, чтобы заручиться его покровительством над Яникево и Угледаром, двумя городами Донецкой области с довоенным населением 77 000 и 14 000 человек соответственно. Ленинградская область с населением более 1 000 000 человек является одним из самых значительных и богатых регионов России. Гораздо уместнее было бы, чтобы Ленинградская область покровительствовала такому значительному портовому городу, как Мариуполь. Вместо этого его приверженность двум маленьким и незначительным городам предполагает определенное отсутствие у российских региональных властей энтузиазма в отношении того, чтобы взять на себя бремя восстановления больших территорий, которые российские войска стерли с лица земли в процессе захвата.

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 11.06.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    nineteen − 17 =