Порт Одесса зерно

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что США построят временные хранилища на границе Польши с Украиной, чтобы облегчить экспорт зерна из Украины с целью облегчения мирового продовольственного кризиса.

«Мы собираемся строить бункеры, временные бункеры в Украине, в том числе в Польше. Таким образом, мы можем перекачивать [зерно] из автомобилей в эти силосы и в автомобили в Европе, вывозить его к океану и развозить по всему миру. Но это требует времени», — сказал Байден в своем выступлении на съезде AFL-CIO в Филадельфии, где он обсудил потенциальные решения проблемы роста цен на продукты питания по всей стране.

Российская военно-морская блокада сдерживает более 25 миллионов тонн зерна от мировых поставок продовольствия. Российская блокада Черного моря угрожает финансово задушить Украину и усугубить кризис голода во всем мире. В следующем месяце украинские аграрии начнут собирать урожай яровой пшеницы, но хранить ее будет негде, предупреждают украинские чиновники.

Байден заявил во вторник, что зерно не может быть отправлено через Черное море, «потому что оно будет выброшено из воды» морской блокадой России. США на данный момент исключили отправку военных кораблей в регион, опасаясь провокаций со стороны России.

Байден отметил, что США работают над планом экспорта зерна через другие страны по железной дороге, но признал, что сухопутные маршруты изобилуют логистическими проблемами. Железнодорожные маршруты могут перевозить лишь часть зерна, которое Украина обычно экспортирует из портов Черного моря, а украинские поезда ходят по более широкой колее, чем та, которая используется на остальных путях в Европе. Байден предположил, что строительство зерновых бункеров на данный момент является лучшим вариантом и может помочь Украине выиграть время.

Переговоры продолжаются между ООН и Россией, а также отдельно с Турцией, целью которой является заключение сделки с Россией, позволяющей Украине возобновить экспорт зерна через Черное море. Но представители администрации Байдена и американские законодатели скептически относятся к усилиям Эрдогана, поскольку взамен Москва требует ослабления санкций.

«Трудно добросовестно относиться к предложениям России, учитывая то, как она активно и намеренно уничтожает продукты питания в Украине и усугубляет глобальную продовольственную нестабильность», — заявил один американский чиновник.

Российские силы продолжают атаковать зерновые элеваторы и сельскохозяйственную инфраструктуру Украины, в то же время похищая зерно из страны, заявили официальные лица США и Украины.

«Мы полагаем, что Россия украла несколько сотен тысяч тонн зерна из Украины, а затем отправила его на небольших судах из российских портов», — заявил недавно журналистам POLITICO и другим журналистам Джим О’Брайен, глава отдела санкций Госдепартамента.

«Теперь это зерно оказалось у друзей России», – констатировал он.

Читайте также:
США не отказывается от дальнейших поставок вооружений в Украину

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + nineteen =