Представители западных разведслужб предполагают, что война России против Украины достигла критической стадии, которая может определить исход конфликта.

Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, западные чиновники рассматривают три основных сценария Кремля:

Первый из возможных сценариев: Россия будет постепенно захватывать новые территории Луганской и Донецкой областей.

Второй сценарий: если ни одна из сторон не сможет продвигаться, война в позиционной фазе будет длиться месяцами или даже годами, с большими потерями для обеих сторон и последствиями для мировой экономики.

Третий сценарий, считающийся наименее вероятным, что Россия скорректирует свои цели, но заявит, что якобы достигла цели и попытается подготовить почву для завершения боевых действий.

Если России удастся закрепиться на захваченных территориях, в США опасаются, что Путин начнет использовать их как плацдарм для дальнейшего наступления вглубь Украины.

Западные чиновники считают, что РФ в боях на востоке Украины находится в более выгодных условиях исключительно за счет преимущества в количестве живой силы. Однако после тяжелых боев с большими потерями с обеих сторон может ощущаться нехватка личного состава.

Россия уже потеряла до трети своих сухопутных войск, однако будет пытаться добиваться новых успехов, не проводя всеобщую мобилизацию, которая считается для Путина политически опасным шагом. При этом официальные лица США и других западных стран не видят никаких признаков того, что приверженность Путина ведению дорогой войны ослабевает.

На войне РФ применила 103 батальонных тактических группы. Еще почти четыре десятка находятся в резерве. Это означает, что у страны-агрессора есть достаточный потенциал для ведения долговременной войны против Украины.

Как сегодня сообщила британская разведка, после более чем месяца ожесточенных боев российские войска теперь контролируют большую часть Северодонецка. Российская тактика ведения боевых действий в городах, основанная на интенсивном использовании артиллерии, нанесла значительный побочный ущерб всему городу. Подразделения Вооруженных сил Украины вместе с несколькими сотнями мирных жителей укрываются в подземных бункерах химического завода «Азот» в промышленной зоне Северодонецка.

Российские силы, вероятно, будут закреплены в «Азоте» и вокруг него, в то время как украинские бойцы смогут достаточно долго выживать под землей. Это, вероятно, временно помешает России переназначить эти подразделения для миссий в других местах (по аналогу Мариуполя).

Крайне маловероятно, считает разведка Минобороны Великобритании, что Россия ожидала такого сильного сопротивления или такого медленного конфликта на истощение при первоначальном планировании вторжения.

Читайте также:
Сводка Генштаба ВСУ на 06:0015.06.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − thirteen =