Украина обвиняет Россию в нарушении правил ведения войны – убийстве мирных граждан, уничтожении городов и прочих военных преступлениях.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск Украины против России, полученный 23 июня, сообщает пресс-служба суда.

В сообщении суд отметил, что этому делу предшествовали четыре других представления Украины и около 8500 индивидуальных жалоб.

Украина обвиняет Россию в нарушении целого ряда прав, зафиксированных в Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В иске говорится о массовых и серьезных нарушениях прав человека, совершенных РФ й в ходе военных действий на территории Украины.

Читайте также: Компания Ахметова подала иск на России в ЕСПЧ, у путина уже отреагировали

В частности, Украина обвиняет российские войска и другие вооруженные формирования, которые находятся под контролем РФ, в том, что ими были убиты, ранены, задержаны или по их вине пропали без вести тысячи гражданских лиц, разрушены сотни тысяч объектов собственности, а миллионы людей вынуждены покинуть свои дома.

Документ касается “кричащих” нарушений РФ прав человека на начальном этапе войны и описывает события с начала российского вторжения утром 24 февраля 2022 года до фактического вывода ее сухопутных войск из окрестностей Киева и других городов на севере 7 апреля 2022 года.

Очевидно, это не последний иск Украины к россии.

Читайте также:
Потери армии РФ на войне в Украине на 29 июня 2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + twelve =