рогозин и марс

Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество со своим российским коллегой, Роскосмосом, по миссии марсохода для исследования Марса.

Генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер сделал это заявление во вторник вечером, спустя несколько месяцев после того, как проект ExoMars был приостановлен после вторжения России в Украину.

Обстоятельства, которые привели к первоначальной приостановке, включая международные санкции в отношении России, «продолжают преобладать», сказал Ашбахер. Он добавил, что на следующей неделе ЕКА предоставит больше информации о том, как продвигать программу марсохода с другими партнерами.

Программа ЕКА ExoMars была направлена ​​на изучение того, существовала ли когда-либо жизнь на Красной планете. Ровер предназначен для сбора образцов, чтобы ученые могли проанализировать физические и химические свойства планеты.

После вторжения России в Украину в конце февраля отношения между Роскосмосом и западными агентствами обострились. НАСА, например, сделало все возможное, чтобы сохранить партнерство с российским агентством по Международной космической станции. Но на прошлой неделе НАСА выступило с резким осуждением «Роскосмоса» за использование станции для продвижения пропаганды, связанной с конфликтом.

Читайте также:
Украинские военные разбили российскую базу ПВО под Луганском

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 1 =