Не прошло и недели после объявления Украиной о контрнаступлении против российских войск в Херсонской области, но уже начались споры – успешное оно или провальное. У многих появилось естественное желание заявить об успехе или провале, но характер боевых действий и “туман войны” не позволяют этого сделать. Пока слишком рано говорить о том, вытеснит ли Украина Россию за пределы своей страны.

Украинская армия держит удар агрессора организованно, хорошо обученными и экипированными войсками, и это является еще одним признаком дорогостоящей и катастрофической неудачи России, которую пока не хотят публично признавать в Кремле. Неподготовленная и необдуманная война президента России Владимира Путина была направлена ​​на то, чтобы обезглавить Украину, оккупировать ее столицу и установить марионеточное правительство молниеносными ударами на нескольких фронтах в феврале. Но когда эти усилия не увенчались успехом, Путин реорганизовал первоначальную кампанию на меньшее число направлений с целью создать буферную зону для России на юге и востоке Украины и вцепиться в горло украинской экономики, захватив Одесский порт и контроль над всей прибрежной зоной Черного и Азовского морей.

Но теперь и этот проект в равной степени завяз и, по всей видимости, оказался провальным. После более чем шести месяцев жестоких и расточительных (с точки зрения живой силы, боеприпасов и вооружений) боев, Россия идет навстречу зиме. Кроме разрушений и смертей Путину нечего показать жаждущему крови украинцев российскому населению в крупнейшем вторжении на территории Европы почти за 80 лет.

Зима была великим стратегическим активом России в предыдущих войнах, буквально, замораживая амбиции Наполеона и Гитлера, на долгом пути к Москве. Этот сезон стал последней надеждой Путина на то, что в Украине удастся спасти исход, который он мог бы назвать победой. Если избиратели в Германии, Италии и других западных странах достаточно замерзнут без российского газа, на который они полагаются в своих обогревателях, они могут заставить свои правительства отказаться от единой поддержки Зеленского со стороны НАТО.

Но даже Дед Мороз может отвернуться от Путина. Новые долгосрочные прогнозы убедительно свидетельствуют о том, что Европа движется к в целом к мягкой осени и ранней зиме. Эль-Ниньо, изменение атмосферных характеристик, связанное с колебанием температуры поверхности в некоторых частях Тихого океана, скорее всего, приведет этой зимой к повышению температуры на большей части европейского континента. Это уменьшит нагрузку на поставки природного газа, хотя это, конечно, не избавит от необходимости жертвовать собой и решительностью. Немцам, в частности, придется собраться и выстоять из-за их чрезмерной зависимости от энергии от ненадежного поставщика, с которым прочно связали судьбу Германии предыдущие канцлеры.

Но какая бы ни была теплая погода осенью-весной 2022-23 годов, это не отменит переход российской оккупационной армии на на зимнюю форму одежды, которая, благодаря высокоточному оружию украинцев, может не вовремя доезжать до фронта.

Несмотря на слабое авторитарное руководство, Россия настолько богата природными ресурсами, что могла бы стать сверхдержавой. Год назад российская армия воспринималась как крупная военная сила. Украина стремилась вступить в НАТО, опасаясь военного конфликта с ней, ведь амбиции Путина указывали на неизбежность его в ближайшее время. Украина готовилась к этой войне, несмотря на недостаток вооружений и постоянно взрывающиеся (с 2003 года) арсеналы, что наверняка происходило не без “помощи” российских спецслужб.

Запад же, если не считать пустых словесных заявлений, мало что делал в направлении сохранения мира. Действительно, некоторые ведущие мыслители внешней политики, в том числе бывший госсекретарь Генри Киссинджер, утверждали, что Украина должна быть объявлена ​​нейтральной территорией, как Финляндия. Путин мог получить свою буферную зону с Североатлантическим альянсом без единого выстрела. Но он предпочел войну, способствуя укреплению НАТО за счет Швеции, Финляндии и в недалеком будущем – Украины.

В то же время, этой войной Путин показал всему миру второсортность своей боевой мощи, разоблачив легенду о второй армии на планете.

По материалам статьи Дэвида Вон Дреле в The Washington Post.

Читайте также:
Потери российской армии на войне в Украине утро 5 сентября

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 + 17 =