ВСУ

Сегодня сообщения как из российских пабликов, так и из украинских пестрят новостями о развитии наступления ВСУ в Харьковской области. Стало известно об освобождении Балаклеи, Волхова Яра, Шевченково. Наши бойцы захватили множество пленных и трофеев, много российских боевиков уничтожено.

Наступление развивается, в настоящее время бои идут севернее населенных пунктов Веселое и Кунье. Если оно будет успешно, под контролем украинских окажется трасса Харьков-Изюм, которая сулит превратиться в логистическую линию ВСУ при дальнейшем наступлении. Еще одна дорога, Балаклея-Подвысокое, которая может оказаться под контролем украинских сил, приведет к трудностям для российской армии – у вражеских сил не останется в распоряжении асфальтированных дорог в преддверии сезона слякоти (здесь он начинается уже во второй половине сентября).

Освобождение Шевченково оставляет силы противника в Чкаловском без снабжения, так как берется под контроль участок трассы Харьков-Купянск и открывает ВСУ дорогу на Купянск – важнейшему транспортному узлу в снабжении изюмской группировки противника, рвущейся на Славянск и Краматорск.

Наступление ВСУ на этом участке стало возможным вследствие удачной игры Генштаба ВСУ, вынудившего своих российских коллег перебросить максимально возможное количество войск на правый берег реки Днепр в Херсонской области, оголив Харьковское и, возможно, другие направления на востоке страны. Кроме того, как оказалось, самоуверенные российские войска не стремились укреплять оборону захваченных участков.

В то же время, переброшенные в Херсонскую область российские войска, после уничтожения всех переправ через Днепр и Ингулец системно “перемалываются” украинской реактивной и ствольной артиллерией, что сулит начало масштабного наступления ВСУ и на этом участке фронта.

Читайте также:
По указанию путина сотрудник ФСО “опустил” российского пропагандиста соловьева

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × 5 =