Наступление ВСУ

Противник на юге Украины продолжает сосредотачивать усилия на удержании собственных позиций, активно осуществляет воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами. Однако, 2 разведывательных БПЛА были уничтожены защитниками нашей страны. Враг пытается найти способы для улучшения логистического обеспечения своих войск, организуя понтонные переправы через на реках Днепр и Ингулец. Также оккупанты наносят ракетно-артиллерийские и авиационные удары по позициям наших войск и мирным населенным пунктам.

О военной ситуации на юге Украины сообщили в Южном оперативном командовании и Генштабе ВСУ.

В течение боевого дня, 8 сентября, врагом нанесены 30 авиационных и 1 ракетный удар по нашим позициям, а также осуществлены пуски 4 ракет Р-27 по нашим самолетам, наносившим удары по противнику.

В районах населенных пунктов Архангельское, Нововознесенское, Миролюбовка, Нововоскресенское, Белогорка, Новогригоровка, Шевченково, Любомировка, Терновые Поды, Степная Долина, Мирное, Ольгино, Александровка и Таврическое.

В связи с наступлением наших войск в отдельных районах Херсонской области подразделения вооруженных сил российской федерации переходят к тактике террористических действий в отношении местных мирных жителей. Так, по имеющейся информации, в населенном пункте Великая Александровка оккупанты используют местное население в качестве “живого щита”. Поселок закрыт на въезд и выезд.

Украинской авиацией нанесено 6, а ракетно-артиллерийскими подразделениями 265 точных поражений, в частности по реактивным системам залпового огня, районам сосредоточения вооружения и техники, понтонным переправам в районе Новой Каховки. Мосты продолжают находиться под плотным огневым контролем без ремонта и использования.

Потери врага за боевой день составляют 59 рашистов, 3 реактивные системы залпового огня «Ураган» и транспортно-зарядная машина для них, 2 самоходные пушки «Пион», самоходная гаубица «Мста-С», 3 самоходные артиллерийско-минометные установки, танк Т-72 и 6 единиц автобронетехники. Также уничтожены вражеских 2 склада боеприпасов в Бериславском районе и паромная переправа в Новой Каховке.

На Николаевщине задержан корректировщик, который собирал и передавал информацию о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ.

На Одесщине разоблачена местная жительница, которая в личной переписке передавала российским кураторам данные относительно объектов критической инфраструктуры и стратегически важных локаций, перемещения гуманитарных и сельскохозяйственных грузов. Ей сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности. Продолжается уголовное производство.

Враждебная группировка сил в Черном море сейчас составляет 19 кораблей и катеров в ожидании своих ракет “Нептун” или “Harpoon”. Среди этих плавсредств – 3 надводных ракетоносителя, снаряженные 24 ракетами «Калибр». Угроза ракетного удара актуальна и вполне вероятна. Штормовое море может продолжать выброс сорванных якорных мин к побережью.

Ранее:
Военная ситуация и потери российских оккупантов на юге Украины на утро 8 сентября

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − fourteen =