Российские оккупанты

Незаконная аннексия Россией оккупированной украинской территории потребует создания новых бюрократических аппаратов, за что российские власти будут бороться, и, вероятно, усугубит бюрократические распри и напряженность между оккупационными властями в недавно аннексированных частях Украины.

Об этом пишет в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Российские и оккупационные власти, возможно, начинают согласовывать планы по федеральному управлению недавно аннексированными частями Украины. Одно спонсируемое Кремлем российское издание сообщило, что бывший вице-премьер по обороне и бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин может стать главой или полномочным представителем президента в новом Крымском федеральном округе, в который войдут незаконно оккупированные Крым, Донецк и Луганск, а также оккупированные части Херсонской и Запорожской областей (хотя относительно них есть разногласия в трактовках оккупационных представителей, которые требуют включить все, и не голосовавшие части регионов). Федеральные округа не имеют больших полномочий в качестве административных органов, что позволяет предположить, что каждая присоединенная область может действовать как российская область.

Назначенный Россией глава Херсонской оккупационной администрации Владимир Сальдо 27 сентября поделился докладом, в котором утверждалось, что Херсонская область будет иметь собственного губернатора и собственное исполнительное правительство, а также будет поддерживать пограничный контроль с Крымом — необычная договоренность для двух субъектов в одном федеральном округе. Сальдо заявил, что пограничный контроль с Крымом по-прежнему необходим из-за того, что в Херсонскую область регулярно заходят украинские «диверсанты» (из Крыма?). Он также заявил, что украинские территории, которые в настоящее время находятся под контролем Украины, вскоре присоединятся к России. Сальдо не уточнил, имел ли он в виду подконтрольные Украине части Херсонской области или более крупные участки Украины. Российские официальные лица ранее ставили условия для управления недавно аннексированной территорией под другими типами управления, такими как восстановление «Таврической губернии» времен Российской империи, административной единицы, включающей большую часть оккупированной Россией территории Украины, но исключая Донецкую и Луганскую области. Кремль (и местные чиновники) сохраняют гибкость в принятии различных форм управления и могут со временем менять оккупационные структуры.

Российская аннексия оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, скорее всего, усилит напряженность внутри сил “ДНР” и “ЛНР”, которые регулярно бунтуют, когда их просят воевать за пределами их собственных областей. Глава “ДНР” Денис Пушилин 27 сентября дал понять, что сразу после фиктивного референдума численность боевиков за пределами их областей увеличится. Пушилин сообщил российским СМИ, что силы “ДНР” будут развернуты по всей «линии боевого соприкосновения», потому что они уже «практически являются частью России», формально интегрированы в российские вооруженные силы и размещаться вместе с ними.

Российские официальные лица могут попытаться представить свое вторжение в Украину и оккупацию украинской территории, которая вскоре будет аннексирована, как «контртеррористическую операцию». Назначенный Россией глава оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов заявил 26 сентября, что российские официальные лица могут временно закрыть Запорожскую атомную электростанцию ​​(ЗАЭС) при проведении контртеррористических операций на недавно аннексированных территориях, сославшись на федеральный закон РФ, который позволяет приостанавливать радиологические объекты во время борьбы с терроризмом. Российские силы могут использовать полную остановку станции, реакторы которой уже отключены, чтобы попытаться перевести ЗАЭС в российскую энергосистему и окончательно вывести ее из-под контроля Украины. 27 сентября Генштаб Украины сообщил, что ситуация на оккупированной Россией, но управляемой Украиной ЗАЭС остается напряженной. Генштаб сообщил, что сотрудники ЗАЭС не хотят сотрудничать с российскими войсками, но не могут покинуть оккупированную украинскую территорию из-за закрытия российской границы и ограничений на передвижение гражданского населения.

Читайте также:
Российские власти заявляют о большой явке на фиктивные референдумы по аннексии украинских территорий

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 13 =