трофейный бтр

27 сентября российские войска нанесли серьезный ущерб украинскому аэродрому в Кривом Роге и продолжили плановые авиационные и ракетные удары по украинским позициям на юге Украины. Южное оперативное командование Украины сообщило, что российская крылатая ракета нанесла серьезный ущерб инфраструктуре аэропорта в Кривом Роге 26 сентября, в результате чего аэродром был выведен из строя.

Как пишет американский Институт изучения войны в своем ежедневном анализе, 27 сентября российские войска продолжали наносить плановые обстрелы, а также авиационные и ракетные удары по Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областей. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска нанесли воздушные и ракетные удары по Николаеву, Очакову и Запорожью. Южное оперативное командование Украины сообщило, что 27 сентября российские силы нанесли шесть ракетных ударов зенитными ракетами, приспособленными для неточных ударов по наземным объектам из ЗРК С-300 и два – реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Смерч» по городу Николаеву, поразив промышленную зону и гражданскую инфраструктуру. Министерство обороны России заявило, что российские войска нанесли высокоточный авиаудар по 59-й мотострелковой бригаде Украины в Николаеве, в результате чего погибло до 50 человек и было уничтожено пять транспортных средств. Минобороны России также заявило, что российские войска нанесли авиаудар в окрестностям города Запорожье, в результате которого погибли 100 военнослужащих 9-го полка спецназа Украины и 50 «иностранных наемников».

Российские силы продолжали использовать беспилотники иранского производства, прозванные летающими мопедами из-за характерного громкого звука, издаваемого или во время полета, для нападения на украинские силы и города на юге Украины 27 сентября. Украинский Генштаб сообщил, что 27 сентября российские силы совершили более 50 боевых вылетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на юге Украины и что во многих из этих боевых вылетов использовались беспилотники Shahed-136 иранского производства. Украинские источники сообщили 27 сентября, что украинские силы сбили три беспилотника, проводивших операции над Очаковом, и одиннадцать российских беспилотников, проводивших операции в Одесской области. 27 сентября российский милблогер заявил, что 26 сентября российские силы нанесли удары беспилотниками по украинским гаубицам в Николаевской и Херсонской областях. Он также сообщил, что 26 сентября российские силы использовали беспилотники для нанесения ударов по казармам Вооруженных сил Украины, командному пункту ПВО Украины, штабу роты охраны и складу горючего в неустановленных местах в Николаевской и Херсонской областях 26 сентября.

27 сентября украинские силы продолжили кампанию по перехвату российских войск в Запорожской области. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы уничтожили десять единиц военной техники и убили более 20 российских военнослужащих в Мелитополе. 27 сентября Генштаб Украины сообщил, что украинские силы также уничтожили две российские системы С-300, пять других единиц военной техники и ранили более 50 российских военнослужащих в Токмаке и Черниговке. Предположительно из этих ЗРК С-300 обстреливался город Запорожье – на следующий день, 28 сентября ставшего уже традиционным ракетного обстрела Запорожья не было.

Читайте также:
Военная ситуация на юге Украины на утро 28.09.2022

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen + 12 =