Убийство в Запорожье

30 сентября российские войска нанесли ракетный удар по украинскому гуманитарному конвою в Запорожье ракетами, выпущенными из установок ЗРК С-300 и попытались обвинить в этом украинское правительство.

Российские силы нанесли удар по гуманитарному конвою в подконтрольном Украине Запорожье, в результате чего 30 мирных жителей погибли и 88 получили ранения. Сообщается, что колонна ожидала на российском блокпосту, чтобы въехать на оккупированную Россией территорию в Запорожской области, возможно, для вывоза украинских мирных жителей с оккупированных территорий. Назначенный Россией глава Запорожской оккупационной администрации Евгений Балицкий и другие оккупационные чиновники заявили, что украинские силы совершили нападение «в отместку» за аннексию Россией Запорожской области, и утверждали, что колонна бежала на оккупированную Россией территорию. Российские силы могут надеяться ограничить передвижение украинских мирных жителей на оккупированных территориях; Украинский центр сопротивления сообщил 30 сентября, что чиновники оккупационной администрации намерены воспрепятствовать любому передвижению на удерживаемую Украиной территорию с 1 октября и введут неуказанную систему временных разрешений на въезд.

Институт изучения войны (ISW), сообщает, что российские оккупационные власти продолжали попытки силой мобилизовать украинское гражданское население на оккупированных украинских территориях. 30 сентября Генштаб Украины сообщил, что оккупационные власти в Херсоне участили произвольные задержания мужчин боеспособного возраста, которых российские войска объединяют в подразделения, которые вскоре будут отправлены на передовую. Украинский Генштаб также сообщил, что дополнительные подразделения Росгвардии переброшены в Бердянск для подавления ожидаемых беспорядков, поскольку оккупационные власти насильственно мобилизуют бердянских промышленных рабочих. Украинский мэр Мариуполя Петр Андрющенко заявил 30 сентября, что российские военные останавливают мужчин на улице для проверки документов, а мужчин, прописанных в Донецкой области, немедленно мобилизуют и отправляют на передовую. Украинский мэр Мелитополя Иван Федоров заявил 30 сентября, что российские оккупационные власти открыли в Мелитополе военный комиссариат и намерены к 10 октября принудительно мобилизовать из города 3000 «добровольцев». Федоров сообщил, что если «доброволец» отказывается от призыва, он должен привести на свое место другого человека.

Российские оккупационные власти активизировали свои усилия по устранению украинского влияния и принуждению граждан к сотрудничеству с российскими властями после незаконной аннексии Путиным оккупированных украинских территорий. 30 сентября Генштаб Украины сообщил, что российские оккупационные власти принуждают жителей Украины получать российское гражданство и паспорта и угрожают уволить учителей, которые отказываются обменять свои украинские паспорта. Сообщается, что российские официальные лица конфискуют украинские паспорта и пригрозили депортировать тех украинских граждан, которые не примут российское гражданство до 1 октября.

30 сентября оккупационные власти Донецкой области объявили о конфискации имущества у 144 украинских чиновников Донецкой областной администрации и различных компаний в Донецке. Оккупационные власти, скорее всего, либо национализируют собственность, либо раздадут ее избранным Кремлем фаворитам в награду за их поддержку незаконной аннексии области Россией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 11 =