Доллары и евро

Вашингтон согласен выделять Украине $1,5 млрд в месяц для финансирования ее бюджетных расходов.

При этом Белый дом ожидает того же от ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Как сообщается, Белый дом провел ряд переговоров на эту тему, в частности, за последние дни с представителями ЕС, и призвал Евросоюз сделать больше для поддержки Украины. Ожидается, что лидеры стран ЕС обсудят финансовые потребности Украины на саммите в Чехии 6-7 октября. Готовившие встречу дипломаты заявили, что в ЕС также обсуждается сумма в $1,5 млрд в месяц. Накануне сообщалось, что США одобрили $12,4 млрд для дополнительной помощи Украине. Эти средства должны пойти на поддержку экономики и оружие, пока не будет принят и не заработает бюджет США на новый финансовый год.

Ранее, 1 октября, в США вступил в силу закон о ленд-лизе, который 9 мая был подписан президентом США Джо Байденом, предусматривающий производство и передачу Украине современного вооружения США для скорейшей победы над российскими нацистами. Ассортимент и количество оружия позволит полностью деоккупировать все территории.

Военные эксперты видят несколько перспектив для Украины, связанных с этим событием. Сначала это увеличение количества поставок оружия, для чего требуются новые пути решения.

“Соединенные Штаты будут использовать морской путь снабжения – корабли ВМС США большого водоизмещения, которые могут в достаточном количестве доставлять военную помощь (в отличие от военно-транспортной авиации). Поскольку ленд-лиз – это, прежде всего, объемы и логистика, а не какая-то новая номенклатура оружия. Но действительно будет новая номенклатура вооружения, так или иначе оно появится”, – рассказал журналистам ICTV обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

fourteen + 20 =