Карта войны в Украине 15.10.2022

Россия продолжает проводить массовые насильственные депортации украинцев, которые, вероятно, представляют собой преднамеренную кампанию этнических чисток в дополнение к явным нарушениям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил 14 октября, что «несколько тысяч» детей из Херсонской области «уже находятся в других регионах России, отдыхают в домах отдыха и детских лагерях». Как ранее сообщал ISW, российские власти открыто признали передачу детей из оккупированных районов Украины на усыновление в российские семьи, что может представлять собой нарушение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Российские власти могут дополнительно участвовать в более широкой кампании этнической чистки путем депопуляции украинской территории, депортации и заселения украинских городов привезенными российскими гражданами, которым после войны придется очистить территорию. Этническая чистка сама по себе не квалифицируется как преступление по международному праву, но была определена Комиссией экспертов Организации Объединенных Наций по нарушениям гуманитарного права, совершенным на территории бывшей Югославии, как «придание территории этнической однородности путем применения силы или запугивания» для выселения лиц определенных групп с территории» и «целенаправленная политика одной этнической или религиозной группы по выселению насильственными и террористическими средствами гражданского населения другой этнической или религиозной группы из определенных географических районов». Согласно определению ООН, этническая чистка может проводиться, среди прочего, путем насильственного выселения. Эти определения кампаний по этнической чистке согласуются с сообщениями о насильственной депортации и усыновлении украинских детей, а также с сообщениями украинских источников о том, что проекты реконструкции в Мариуполе предназначены для размещения «десятков тысяч россиян», которые переедут в Мариуполь.

Известные российские милблогер, которые вчера объявили о существовании «расстрельных списков», якобы исходящих от Министерства обороны России и нацеленных на блогеров за их освещение операций в Украине, 15 октября отозвали свое заявление. Как сообщил ISW 14 октября, известный Российский милблогер Семен Пегов из Telegram-канала WarGonzo обвинил «отдельных генералов и военачальников» Минобороны России в составлении «хит-листа» российских милблогеров, которых Минобороны намерено привлечь к ответственности за «дискредитацию» действий Минобороны в ходе войны на Украине. Утверждение Пегова было подхвачено несколькими другими блогерами и вызвало сильную панику по поводу цензуры в гипернационалистическом российском информационном пространстве.

Однако 15 октября Пегов объявил, что «списков больше нет», и что вопрос о списках снят с повестки дня, и поздравил своих последователей и более широкое милблогерское сообщество с тем, что они неприкосновенны перед лицом попыток репрессий. Пегов также повторил, что он был в курсе списка уже несколько недель и знал, что административные и политические силовые структуры уже начали работу по расследованию отдельных каналов. Пегов заявил, что узнал, кто был автором списка, и похвалил своих последователей и коллег за его поддержку. Другие известные милблогеры усилили заявления Пегова и заявили, что миллоблогеры продолжают вести борьбу за правду в информационном пространстве.

Как ранее оценивал ISW, объявление о мобилизации послужило катализатором сбоя в российском информационном пространстве, что привело к дальнейшему отчуждению Минобороны от российского президента Владимира Путина и когорты блогеров, которых он периодически поддерживал и наделял полномочиями. Российское сообщество блогеров, возможно, стратегически использовало слухи о расстрельных списках МО против самого МО, разоблачая информацию и создавая видимость отражения атак МО против него — независимо от того, были ли они на самом деле реальными. Дискуссия вокруг существования этих списков указывает на продолжающиеся структурные разногласия между истеблишментом Минобороны, блогерами и Кремлем.

Частная военная компания группы Вагнера, вероятно, продолжает попытки утвердить свое превосходство над Министерством обороны России (МО) и обычными российскими сухопутными войсками. На видео, размещенном в соцсетях 13 октября, военнослужащие 126-й бригады береговой обороны Черноморского флота в неустановленном месте Херсонской области жалуются на то, что с начала войны ведут боевые действия в этом районе без перерывов и ротаций. Военнослужащие утверждали, что их «давят» украинские силы, и подчеркивали, что у них один БТР на 80 человек, что сильно ограничивает их маневренность. После того, как видео было распространено, Telegram-канал, связанный с группой Вагнера, 14 октября сообщил, что руководство Группы Вагнера приняло решение передать четыре внедорожника 126-му батальону береговой обороны в поддержку их усилий по удержанию линии фронта в Херсонской области. Этот обмен примечателен в свете предыдущей оценки ISW о том, что финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин активно пытается выслужиться перед президентом России Владимиром Путиным и отделить силы Группы Вагнера от обычных сил минобороны. Решение передать базовое оборудование одному из подразделений обычных российских сухопутных войск может быть неявной критикой явной неспособности Минобороны предоставить такие предметы первой необходимости своим солдатам.

Россия, возможно, подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников «Араш-2», имеющих вдвое больший заряд, чем уже известные дроны-камикадзе «Шахед-136». Украинские и российские Telegram-каналы сообщили об «просочившейся» информации из неуказанных иранских источников о том, что Россия закупила неизвестное количество беспилотников «Араш-2», которые якобы являются более быстрыми и более разрушительными, чем беспилотники «Шахед-136», которые в настоящее время используются российскими войсками. Командующий Сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Киомарс Хейдари ранее заявлял в начале сентября, что беспилотники «Араш-2» обладают уникальными возможностями дальнего радиуса действия и могут атаковать города Израиля, такие как Тель-Авив и Хайфа, с баз в Иране. Сообщения о том, что Москва продолжает полагаться на Тегеран в поставках разрушительных боеприпасов, согласуются с отчетом министерства финансов США, в котором говорится, что Россия быстро расходует свои поставки микроэлектроники, которые имеют решающее значение для военно-промышленного комплекса, поскольку они не могут заменить ключевые компоненты, недоступные из-за санкции. Россия, скорее всего, продолжит использовать свои отношения с Ираном для обхода санкций, хотя маловероятно, что российские силы будут использовать Араш-2 с большей эффективностью, чем они использовали модель Шахед-136.

Ключевые выводы

  • Россия проводит насильственную депортацию украинцев, что, вероятно, является преднамеренной кампанией по этнической чистке в дополнение к явным нарушениям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
  • Известные российские милблогеры, которые вчера объявили о существовании «расстрельных списков», якобы созданных Министерством обороны России и нацеленных на милблогеров за их освещение войны в Украине, 15 октября отозвали свое заявление.
  • Частная военная компания группы Вагнера, вероятно, продолжает попытки утвердить свое превосходство над Министерством обороны России и более традиционными российскими сухопутными войсками.
  • Россия, возможно, подписала новый контракт с Ираном на поставку беспилотников «Араш-2».
    Российские войска продолжали контратаки западнее Кременной.

  • Российские милблогеры широко обсуждали вероятность контрнаступления украинских войск на Кременную и Сватово.
  • Российские источники утверждали, что украинские войска перешли в генеральное контрнаступление на севере Херсонской области.
  • Российские силы продолжали наземные атаки в Донецкой области.
  • Украинские силы, вероятно, нанесли удары по российским военным объектам, расположенным вдоль российских наземных коммуникаций в Запорожской области и на юге Донецкой области, по которым Россия пытается возобновить поставки после взрыва на крымском мосту.
  • Мобилизованные российские войска вступили в братоубийственную перепалку на полигоне в Белгородской области.
  • Представители российской и оккупационной администрации продолжали вводить ограничения на передвижение и проводить строгие правоохранительные мероприятия на оккупированных Россией территориях.
  • 15 октября российские войска продолжали контратаки западнее Кременной. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили наземные атаки российских войск западнее Кременной в районе н. п. Новосадово (17 км к северо-западу от Кременной) и Терны (17 км к западу от Кременной). Российский милблогер повторил утверждения о том, что российские войска отбили Торское (14 км к западу от Кременной) и что украинские силы маневрировали вокруг российских позиций возле Торского, чтобы продвинуться к границе Сватовского района.

    Российские источники утверждали, что 15 октября украинские войска перешли в общее контрнаступление на севере Херсонской области. Многочисленные российские блогеры сообщали, что украинские силы начали механизированное наступление на российские позиции вдоль всей линии фронта, которая проходит между Давидов Брод на северо-западе Херсонской области и Дудчанами на северо-востоке Херсонщины после проведения сосредоточенной артиллерийской подготовки поля боя. Несколько российских источников утверждали, что украинские войска пытались прорвать российские позиции на северо-востоке Херсонской области в направлении Берислава и с северо-запада Херсонской области в направлении Ищенко и Садка. Эти российские выводы остаются необоснованными. Российские милблогеры настойчиво заявляли, что российские войска отразили все украинские атаки, и уточнили, что это части 126-й бригады береговой обороны и 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота, 205-й отдельной мотострелковой бригады 49-й общевойсковой армии, 140-й зенитно-ракетной бригады 29-й общевойсковой армии и 10-я бригада специального назначения спецназа ведут ожесточенные бои и держит оборону в этом районе. Заявление о роли, которую играет 126-я бригада береговой обороны, заслуживает внимания в свете сообщений о ее истощении.

    Российские войска продолжали наземные атаки в Донецкой области 15 октября. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили атаки российских наземных войск в районе Бахмута, к северо-востоку от Бахмута в районе Спорного, Берестового, Яковловки и Бахмутского, а также к югу от Бахмута в районе Опытное и Иванград. Российский источник утверждал, что российские войска уничтожили коротковолновый ретранслятор, нарушив работу украинской системы Starlink в районе Бахмут-Соледар. Российские источники утверждали, что боевые действия продолжаются в районе Соледар к северо-востоку от Бахмута и что российские силы усиливают неуточненные операции в этом районе. Украинский Генштаб также сообщил, что украинские силы отразили наземные атаки российских войск к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайского, Невельского и Красногоровки, а также в районе Марьинки, Новомихайловки и Победы к юго-западу от Донецка. Российский источник заявил, что украинские силы теряют позиции в районе Авдеевки и отходят к Невельскому.

    15 октября украинские силы, вероятно, нанесли удары по российским военным объектам, расположенным вдоль российских наземных коммуникаций в Запорожской области и на юге Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы нанесли удар по четырем зенитно-ракетным комплексам С-300 в Бердянске Запорожской области. Генштаб Украины также сообщил, что украинские силы нанесли удары по скоплениям российского персонала в районах Орехова (пересечение трасс Т0803, Т0812, Т0815 и Т0408), Конских Раздоров (пересечение трасс Т0803 и Т0815) и Токмака (пересечение трасс Т0401 и Р37), ранив более 130 человек личного состава. Министерство обороны России заявило, что российские силы перехватили 18 снарядов HIMARS и «Ольха» возле Свободного Донецкой области (недалеко от перекрестка Н20-T0512 к северу от Мариуполя) и других районах Украины. Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщил, что украинские силы нанесли удар по российской военной базе в Мелитополе в ночь с 14 на 15 октября, а заместитель министра внутренних дел “Луганской Народной Республики” Виталий Киселев заявил, что российские силы сбили вблизи города два беспилотника со взрывчаткой. Украинские силы, вероятно, продолжат наносить удары по российским силам, которые действуют на этих оставшихся российских линиях снабжения на юге Украины и через них после нападения на мост через Керченский пролив.

    Российские силы осуществили пуск крылатой ракеты, вероятно, крылатой ракеты «Оникс» с использованием системы «Бастион», из Севастополя, Крым, 15 октября. Аналитик OSINT оценил, что ракета, вероятно, является противокорабельной крылатой ракетой П-800 «Оникс». Оккупационный глава Севастополя Михаил Развожаев заявил, что пуск ракеты был учениями ПВО, но кадры пуска не соответствуют пускам зенитных ракет.

    Мобилизованные российские войска вступили в братоубийственную перепалку на полигоне в Белгородской области 15 октября. Би-би-си и Минобороны России сообщили, что мобилизованные российские солдаты стреляли друг в друга на неустановленном полигоне в Белгородской области, в результате чего по меньшей мере 11 человек были убиты и ранено 15 человек. Минобороны России охарактеризовало исполнителей стрельбы как «террористов» и заявило, что они были из неуказанной страны Содружества Независимых Государств (СНГ) [Таджикистан]. Таджики открыли огонь на почве неуставных отношений со стороны русских по национальному признаку.

    Мобилизованные российские мужчины продолжают тренироваться на полигонах по всей Российской Федерации.

    Сообщается, что российские власти усиливают свою тактику, чтобы мобилизовать больше российских мужчин. Сообщается, что власти в Москве и Санкт-Петербурге проводят облавы по мобилизации, когда полицейские в штатском блокируют подъезды частных домов, чтобы мужчины не могли избежать получения повесток о мобилизации. Российские источники сообщили, что полиция в Москве оцепила Митинский радиорынок в Москве, чтобы задержать мужчин и выдать им мобилизационные повестки. Сообщается, что 14 октября российские власти провели мобилизационный рейд на строительную компанию в Москве и заставили 250 человек явиться в военный комиссариат. Московский военный комиссариат отказался от информации, что он является инициатором выдачи мобилизационных уведомлений в общественных местах у станций метро.

    Ранее:
    Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 14.10.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    18 − one =