ВСУ

Ситуация в южнобужском операционном районе существенных изменений не претерпела. В течение боевого дня противник продолжал сосредотачивать свои усилия на удержании занятых рубежей, из которых вел огонь по нашим позициям, применяя реактивные системы залпового огня, артиллерию и минометы, а также авиацию.

Об этом сегодня сообщили в ОК “Юг”.

Продолжались обстрелы населенных пунктов, прилегающих к линии разграничения, в том числе освобожденных в Бериславском районе Херсонщины, а также тыловых регионов, от Днепропетровщины до Одесской области.

С применением авиации по направлению к Черному морю враг направил по побережью Одесщины ракету Х-31, которую выпустил из самолета Су-30. Силами противовоздушной обороны ракета уничтожена над морем.

По Никопольскому району 8 ноября во второй половине дня враг бил из реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии по Красногригоревской и Марганецкой общинам. Повреждены несколько хозяйственных построек. Обошлось без человеческих потерь.

Враг 4 раза атаковал позиции Сил обороны армейской авиацией, в ответ получил 11 наших ударов по системам противовоздушной обороны и районам сосредоточения вражеских сил и техники.

Ракетно-артиллерийские подразделения выполнили 290 огневых задач. Установлено, что враг потерял 55 рашистов, 4 танка, 1 зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2», 1 самоходную гаубицу «Акация», 2 миномета и 9 единиц автобронетехники. Уничтожены склады вражеских боеприпасов недалеко от Снегиревки и Костромки. Остальные потери противника доразведываются.

Оккупанты продолжают мародерство и уничтожение гражданской инфраструктуры в населенных пунктах, где эвакуировались местные. Испытание пропускной способности Каховской дамбы осуществляют переправляя грузовики с награбленным имуществом – бытовой техникой и строительными материалами, а также вывозом художественных и исторических ценностей.

Недалеко от Берислава оккупанты, действуя в рамках своей программы отступления из Херсонщины по принципу “выжженная земля”, взорвали линии электропередач и оборудование солнечной электростанции.

Создавая невыносимые условия для жизни местного населения, оккупанты усиливают и полицейский террор, выискивая активистов сил сопротивления, пытаясь прервать информационное обеспечение людей, демонтируя вышки мобильной связи.

В акватории Черного моря корабельная группировка врага состоит из 8 кораблей, укрывающихся вдоль южного побережья Крыма. Носители крылатых ракет – в пунктах базирования. На боевом дежурстве – ни один не зафиксирован.

Враг продолжает применять ракеты различных систем, ударные дроны и другие средства огневого поражения по объектам критической инфраструктуры и прилегающим к линии фронта территориальным общинам.

Военная ситуация на юге Украины на утро 09.11.2022г.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + three =