Путину стыдно

10 ноября, впервые с начала военных действий в Украине, президент России Владимир Путин получил “предложения мира”.

Об этом сообщил российский инсайдерский телеграм-канал “Генерал СВР”.

Как сообщается, Путин выступил инициатором кулуарных переговоров через доверенных лиц-посредников в разных форматах, с попыткой выйти на договоренности о заморозке боевых действий в Украине или найти возможность заключения мирного соглашения, но на более-менее выгодных для Кремля условиях.

Нынешнее “предложение мира” исходит от страны-посредника, которую “Генерал СВР” не называет (возможно – это Турция, желающая войти в историю этой войны страной-миротворцем), но подчеркивает, что Путину были переданы настоятельные рекомендации не отмахиваться от предложения, а “зацепиться” за шанс и обдумать свои пожелания “в деталях” не меняя концепцию основных пунктов предложения.

“Не вдаваясь в подробности, “предложение мира” имеет следующие контуры: Россия выводит войска с оккупированных территорий и дает возможность ВСУ выйти к государственной границе страны [очевидно, речь идет о границе 1991 года, – ZpTown]. Крым выносится за скобки на семь лет. Россия получает гарантии невступления Украины в НАТО в течении семи лет. Крым – демилитаризованная зона полностью (только стрелковое оружие). Черноморский флот ВМФ России покидает Крым. Сухопутная граница России и Республики Беларусь с Украиной демилитаризованная зона 100 км (от российских тяжелых вооружений). Гарантии взаимного ненападения готовы зафиксировать и контролировать шесть стран. Приднестровье переходит под контроль Молдовы”, – написал телеграм-канал, уточнив, что сегодня и ближайшие несколько дней Путин будет обсуждать это предложение.

Очевидно, предложение, если таковое действительно было сделано, не то, на что рассчитывал Путин в начале войны и даже после бегства российских войск из-под Харькова в сентябре. Но сегодня ситуация изменилась – выход с правобережной Херсонщины с огромными потерями, получение Украиной возможности взятия под огневой контроль крымского перешейка в связи с выходом к правому берегу Днепра. Это делает уязвимым положение оставшейся в Украине российской группировки. И методичная ее обработка украинской реактивной и ствольной артиллерией уже к весне может привести к исходу армии путина за пределы государственной границы.

Торг здесь со стороны Путина – время неподконтрольности Украине Крыма, его статус весь этот срок, срок вывода базы Черноморского флота РФ из Севастополя. Со стороны Украины – размеры и сроки выплат репараций или безоговорочная передача всех “замороженных” за рубежом и на территории нашей страны российских активов (эксперты оценивают их примерно в $1трлн).

Ранее:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 10.11.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 − three =