Российский Ту-22M3 RF-34110

Два украинских беспилотных летательных аппарата с реактивными двигателями атаковали аэродромы стратегической авиации в Саратовской и Рязанской областях.

Об этом сообщило вчера вечером российское министерство обороны. Ранее об атаках сообщали специализирующиеся на криминальной хронике СМИ, официально это не подтверждалось.

Ведомство подтвердило сообщения о повреждении двух стратегических бомбардировщиках Ту-95, троих погибших и четверых раненых российских военных, но утверждает, что оба беспилотника были сбиты. Как сообщил представитель ведомства, повреждения были нанесены обломками сбитых беспилотников.

О взрывах на аэродроме стратегической авиации в Энгельсе и авиабазе Дягилево на окраине Рязани стало известно 5 декабря, сообщает “Радио Свобода”. В Дягилево, в 500 километрах от линии фронта на войне в Украине, дислоцированы самолеты-заправщики Ил-76, бомбардировщики Ту-22МС и размещается центр переучивания летного состава пилотов дальней авиации. Рядом с базой размещён ремонтный завод, на котором проходят обслуживание самолёты российской стратегической авиации: бомбардировщики Ту-22М, ракетоносцы Ту-95МС и военно-транспортные самолёты Ил-76 разных модификаций.

Вечером в понедельник в сети появились фотографии, предположительно сделанные на базе после удара. На снимке заметен повреждённый готовый к вылету бомбардировщик Ту-22М и машина АПА-80 с электростартером для самолёта. Об их повреждении министерство обороны и СМИ не сообщали.

На базе в Энгельсе в 700 километрах от фронта размещаются стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС. С аэродрома, в частности, взлетают российские самолёты, атакующие цели в Украине. Ту-95МС и Ту-160 — носители ядерного оружия и входят в состав российских сил сдерживания ядерной угрозы.

Корреспондент-пропагандист “Комсомольской правды” Александр Коц в своем телеграм-канале написал, что удары 5 декабря были нанесены при помощи советских разведывательных беспилотников Ту-141 “Стриж”. Они состоят на вооружении украинской армии. Аппараты способны лететь на низкой высоте на околозвуковой скорости на расстояние до 1000 километров. Ранее российские источники сообщали, что Украина модифицировала их для нанесения ударов.

Украинская сторона традиционно официально не комментирует сообщения об атаках на российской территории. Косвенно атаки подтвердил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. В понедельник, после сообщений о взрывах, он написал в твиттере: “Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в Кремле не изучали астрономию, предпочитая придворных астрологов. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета”.

Тем не менее, если эти удары связывать с Украиной, следует понимать, что самолет, расстояние полета которого до 1000 км не способен вернуться с удаления 700 км. Это означает, что беспилотники не были сбиты – они прошли сквозь российские ПВО, если они есть вообще, и нашли свои цели.

Кстати, в октябре “Укроборонпром” сообщил, что завершает разработку ударного беспилотника с дальностью полета 1000 км и весом боевой части 75 кг.

4 декабря пресс-секретарь “Укроборонпрома” Наталья Сад рассказала в эфире информационного телемарафона о переходе к финальной стадии испытаний БП/1А.

“После того, как мы успешно испытаем беспилотник под действием РЭБ, мы надеемся, что сможем увидеть его в боевом применении. Обещали до конца этого года – стараемся обещания соблюсти”, – сказала она.

Ну а как провести испытания бод воздействием средств радиоэлектронной борьбы, как не отправить испытуемые модели на необъятные просторы России: там и РЭБ есть, и ПВО должно быть, и “жирные” цели имеются.


На пятой минуте

Ждем сводку генштаба с количеством уничтоженных самолетов.

Ранее:
Военная ситуация в Украине на утро 5 декабря: ГШ ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 11 =