Земля

Темпы роста населения на Земле продолжает сокращаться. А проблема высокой рождаемости сменяется рисками, связанными со старением населения — снижением доли рабочей силы и повышением нагрузки на пенсионные системы и здравоохранение.

Об этом написали экономисты Гарвардского университета в статье для Международного валютного фонда.

В исследовании говорится, что Индия может опередить Китай по размеру населения уже в следующем году, но и здесь темпы роста его численности до 2050 года будут вдвое ниже, чем в предыдущие 20 лет.

Учитывая, что продолжительность жизни постоянно растет, а рождаемость падает (демографическое старение), к 2050 году, по прогнозу ООН, количество детей до 15 лет и тех, кто старше 65-ти, сравняется, средняя продолжительность жизни к тому моменту должна достигнуть 79 лет, а рождаемость — снизиться с 2,75 до 2,15 на семью.

Средний прирост населения до 2050 года при этом составит 0,8% в год и будет последовательно снижаться, поэтому для достижения отметки в 9 млрд человек потребуется больше времени, чем для увеличения с 7 млрд до 8 млрд (эта отметка была преодолена за 12 лет).

Подобные перемены приведут к значительным экономическим последствиям и потребуют новых институциональных реформ и технологических изменений из-за сокращения рабочей силы, увеличения нагрузки на пенсионные системы и здравоохранение, уверены авторы отчета.

Читайте также:
Россия украла на территории оккупированной части Украины пшеницы на $1 миллиард

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × one =