Российские власти планируют запустить в России и на оккупированных украинских территориях программы по подготовке детей к военной службе. Создание таких программ указывает на то, что российские власти инвестируют в долгосрочные возможности формирования сил.

Анализ ситуации в России относительно мобилизации опубликовал американский Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Российское антимобилизационное информационное агентство сообщило 9 декабря, что российские власти планируют открыть в 10 регионах России военно-учебные центры для обеспечения «военно-спортивной подготовки» и «патриотического воспитания» детей в возрасте от 14 до 18 лет, а полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что центры будут существовать, потому что каждый российский ребенок должен «уметь защищать свою Родину» и чтобы российские солдаты, которые воюют в Украине, могли «вернуться домой живыми». Трутнев прогнозировал, что в пилотной программе весной 2023 года будет охвачено 45 тысяч школьников. Неясно, как российские власти планируют структурировать или стимулировать участие в этих программах. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай заявил 10 декабря, что оккупационные власти в Луганской области также вводят в школьную программу военную подготовку и «курсы юных бойцов». Эти программы особенно ориентированы на учащихся 8 – 10 классов.

Сообщается, что российские силы продолжают применять жесткие меры для запугивания потенциальных дезертиров. 10 декабря Генштаб Украины сообщил, что российские военные начали рассылать SMS-сообщения с предупреждением об уголовной ответственности за оставление пунктов дислокации абонентам мобильной сети Lugacom в Луганской области.

Читайте также:
Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 08.12.2022: ISW

Российский источник новостей сообщил 9 декабря, что мобилизованные сотрудники из Серпухова Московской области восстановили связь со своими родственниками. ISW сообщил 29 ноября, что родственники серпуховских мобилизованных потеряли связь со своими родственниками после того, как солдаты опубликовали серию видеороликов с критикой в ​​адрес Министерства обороны России. Источник новостей утверждал, что российские командиры сначала «бросили» солдат без еды и поддержки, а затем бросили их на передовую, несмотря на их протесты. Сообщается, что группа получила множество ранений, и многие из них выздоравливают в военном госпитале в Москве.

Российские власти продолжают преследовать активистов Совета жен и матерей, добивающихся улучшения условий для мобилизованного персонала. Российские источники продолжают утверждать, что Совет жен и матерей имеет связи с «экстремистскими» лицами и организациями.

Читайте также:
США больше не возражают против нанесения Украиной ударов по территории России

Российские военные продолжают неэффективно проводить мобилизацию и не поддерживать дисциплину среди солдат, дислоцированных в Украине. 10 декабря российское информационное агентство сообщило, что российский военнослужащий не справился с гранатометом на занятиях по стрельбе и убил еще одного мобилизованного солдата. Российский источник новостей сообщил 9 декабря, что власти расследуют гибель мобилизованного военнослужащего, найденного мертвым без видимых причин в военной палатке в Омске. Украинский центр сопротивления сообщил 10 декабря, что российские солдаты возле Чаплинки Херсонской области угнали машину у местных жителей, а затем разбились в пьяном виде. В центре также отмечают рост числа изнасилований и убийств мирного населения Украины российскими военными.

Российские власти также продолжают обещать решать бюрократические вопросы с помощью мобилизации. Известный российский источник новостей заявил 10 декабря, что Минобороны России занесет имена всех добровольцев, не получивших обещанных выплат, в специальный реестр. Секретарь Генерального совета Российской правящей партии (Единой России) Андрей Турчак 9 декабря пообещал, что будет работать с Минобороны России над устранением несоответствий в идентификационных номерах на жетонах, выдаваемых военнослужащим по мобилизации, и на жетонах, выдаваемых им при призыве. Турчак утверждал, что из-за этого несоответствия мобилизованные солдаты не могут получить доступ к своим учетным записям Минобороны.

Читайте также:
Россия возобновила удары иранскими дронами после того, как модифицировала их под низкие температуры: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 5 =