Валерий Герасимов

Министерство обороны России официально опровергло слухи о том, что начальник Генерального штаба России генерал армии Валерий Герасимов был или скоро будет заменен, хотя и не предложило заслуживающую доверия поддержку этого опровержения, как оно продемонстрировало, что министр обороны Сергей Шойгу до сих пор исполняет свои обязанности.

11 декабря известный российский медиа-агрегатор распространил заявление о скорой замене Герасимова. Сообщается, что заявление исходит от неизвестных российских блогеров, а некоторые российские источники либо усилили это утверждение, либо предостерегли свою аудиторию от подобных слухов. Минобороны России прямо опровергло отставку или замену Герасимова, назвало слухи украинским «фейком» и предоставило ссылки на изображения, на которых якобы запечатлено выполнение Герасимовым служебных обязанностей в течение последних нескольких недель. Минобороны России ранее проявляло аналогичную чувствительность к сообщениям об уходе Герасимова в отставку или о его замене и прямо опровергало такие утверждения. Эти согласованные усилия, направленные на то, чтобы доказать, что Герасимов все еще функционирует в качестве начальника Генерального штаба, предполагают, что Минобороны России пытается представить российское военное руководство как присутствующее и вовлеченное в российские военные дела, а также опровергнуть сообщения о массовых сбоях и несогласованностях в структуре российского командования в Украине. Несмотря на очевидную заинтересованность в поддержании репутации Герасимова, Минобороны России не смогло предоставить видеодоказательства его деятельности, что оно последовательно делало с министром обороны России Сергеем Шойгу и должно было легко сделать это для начальника Генерального штаба.

Тем временем, Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина намерена продолжить контрнаступления зимой 2022–2023 годов после того, как сильные морозы позволят вести маневренную войну. Резников заявил 11 декабря, что Украина возобновит контрнаступления после того, как «почва станет более твердой» зимой, отвечая на вопрос о прогнозе директора национальной разведки США (DNI) Аврил Хейнс о том, что Украина, вероятно, начнет контрнаступление весной а не зима. Резников ранее заявлял 6 декабря, что Украине нужны артиллерийские боеприпасы, бронетехника, танки и боевая авиация для поддержки украинских контрнаступлений.

Ранее Министерство обороны Великобритании оценило, что Россия, вероятно, все еще стремится сохранить контроль над всей своей оккупированной украинской территорией. По оценке Минобороны Великобритании, российское военное руководство по-прежнему намеревается добиться дополнительных успехов в пределах Донецкой области, но маловероятно, что нынешняя российская военная стратегия позволит Москве достичь этой цели. Ранее, 8 декабря, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил об определяющих территориальных целях России – установить контроль над всей территорией Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Эти цели остаются максималистскими, учитывая его повторное заявление Путина от 24 февраля о целях «демилитаризации» и «денацификации» Украины, что будет препятствовать способности Украины противостоять будущим российским военным или диверсионным кампаниям.

Читайте также:
Командование военного аэродрома в Энгельсе не может смириться с тем, что пропустили ударный беспилотник

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two × one =