Институт изучения войны ISW

Институт изучения войны (США) опубликовал анализ боевых действий в Украине, проходивших 12 декабря.

Карта контрнаступления 12.12.2022 Харьковская и Луганская области
Карта контрнаступления 12.12.2022 Харьковская и Луганская области

Восточная Украина: (восток Харьковской области – запад Луганской областей)

Российские войска провели ограниченные контратаки в районе Сватово, чтобы восстановить утраченные позиции 11 и 12 декабря. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в 15 км к западу от Сватово в районе Андреевки и в 15 км к северо-западу от Сватово в районе Новоселовское и Стельмаховка в период с 11 по 12 декабря. Позиции россиянам вернуть не удалось.

Российские войска используют город Луганск в качестве перевалочного узла для техники, предназначенной для фронта Сватово-Кременная.

11 и 12 декабря российские войска продолжали ограниченные наступательные действия по возвращению утраченных позиций к западу от Кременной. Генштаб Украины сообщил, что российские войска провели безрезультатные атаки в районе населенных пунктов Краснопоповка и Житловка (оба в пределах 5 км к северу от Кременной), Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной), а также Белогоровки и Серебрянки (обе примерно в 10 км к югу от Кременной).

11 и 12 декабря украинские силы продолжали наносить удары по районам сосредоточения российских войск в тылу Луганской области. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай заявил 11 декабря, что украинские войска нанесли удар по гостинице в Кадиевке (60 км к юго-востоку от Кременной), где, по сообщениям, находились бойцы группы Вагнера, и отметил, что в результате удара силы Вагнера понесли большие потери. Украинские удары также были направлены против российских войск в общежитии в Сватово, в результате чего зданию был нанесен значительный ущерб.

Карта обороны Донбасса 12.12.2022
Карта обороны Донбасса 12.12.2022

Донецкая область

Российские силы продолжали наземные атаки вокруг Бахмута 11 и 12 декабря. Неназванный американский военный представитель заявил, что группа Вагнера и российские силы ведут интенсивные бои за Бахмут и выделяют значительные ресурсы для поддержания темпа, но отметил, что украинские силы «продолжают удерживать оборону». Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что российские войска изменили свой тактический состав сил на бахмутском направлении, перейдя от использования ротных и батальонных тактических групп (БТГ) к использованию штурмовых подразделений для решения чисто наступательных задач. Генштаб Украины сообщил, что 11 и 12 декабря украинские силы отразили атаки российских войск в районе Бахмута и населенных пунктов к северо-востоку от города Белогоровка, Верхнекаменское, Соледар, Бахмутское и Подгородное. Российские источники утверждали, что 12 декабря силы Вагнера штурмовали Подгородное, чтобы частично окружить Бахмут.

Российские источники утверждали, что украинские силы взорвали мост, чтобы создать искусственную баррикаду на трассе E40 в направлении Славянска. Российский источник также утверждал, что штурмовые отряды Вагнера установили контроль над двумя позициями бывших украинских взводов на линии Бахмут-Соледар, приближающейся к трассе, соединяющей населенные пункты, вероятно, имея в виду трассу Т1302. Российские источники также утверждали, что силы группы Вагнера продвинулись в районе Опытного (3 км к югу от Бахмута) и что в этом районе продолжаются боевые действия.

Российские силы продолжали наземные атаки в районе Авдеевка-Донецк 11 и 12 декабря. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы отразили атаки российских войск на Красногоровку (19 км к западу от Донецка), Марьинку (на юго-западной окраине Донецка), и Новомихайловка (примерно в 25 км к юго-западу от Донецка) 12 декабря. Российские источники утверждали, что российским силам не удалось прорвать оборону Украины вдоль улицы Дружба в центре Марьинки, но бои продолжаются. Российские источники утверждали, что украинские силы пытаются восстановить контроль над Песками (на северо-западной окраине Донецка) и что 12 декабря российские силы предотвратили контратаку украинских войск в этом районе. Российские источники утверждали, что 11 и 12 декабря российские войска незначительно продвигались в сторону Первомайского и Водяного на северо-западной окраине Донецка.

11 и 12 декабря российские войска вели оборонительные операции на западе Донецкой области. 11 декабря Генштаб Украины сообщил, что российские силы обороняют свои позиции вблизи н.п. Угледар, Великая Новоселка (31 км к северо-западу от Угледар), Золотая Нива (19 км к северо-западу от Угледар) и Павловка (3 км к юго-западу от г. Угледар). Российские источники утверждали, что 11 и 12 декабря российские войска незначительно продвинулись к Великой Новоселке. Российские источники хвастались отступлением украинцев в этом районе, а украинский источник утверждал, что украинская оборона остановила наступление россиян.

Юг Украины (Херсонская и Запорожская области)

Российские войска продолжали укреплять оборонительные позиции в Херсонской области на фоне плохих погодных условий 11 и 12 декабря. Южное оперативное командование Украины заявило, что в Херсонской области сильный туман с плохой видимостью и гололедицей, что затрудняет автомобильное движение. Представитель украинской группировки войск обороны «Таврия» Евгений Ерин заявил, что российские войска передислоцируют части на Херсонском направлении, укрепляют оборонительные рубежи, проводят диверсионно-разведывательные операции. Ерин заявил, что российские силы намерены установить наблюдательные посты на островах в дельте Днепра к юго-западу от Херсона. Украинские и российские источники сообщают, что 11 и 12 декабря российские войска продолжали обстреливать районы на западном (правом) берегу Днепра, включая город Херсон и его окрестности.

Украинские силы продолжали наносить удары по российским военным объектам и логистическим узлам вдоль важнейших наземных коммуникаций на юге Украины. На кадрах с геолокацией показаны последствия удара по ресторанно-гостиничному комплексу в Мелитополе в Запорожской области в ночь с 10 на 11 декабря, который, по словам мэра Мелитополя Ивана Федорова, российские силы использовали в качестве базы для Федеральной службы безопасности (ФСБ). Федоров также заявил, что украинские силы нанесли удар по российскому блокпосту и логистическому узлу в Богдановке и радиолокационной станции в Семеновке к северо-востоку от Мелитополя, а также по двум российским военным базам в Пологах и Майском к югу от линии фронта. Федоров добавил, что в результате этих ударов были убиты десятки и ранено более 200 военнослужащих. Военная администрация Запорожской области Украины 11 декабря заявила, что украинские удары в неустановленном районе Запорожской области ранили более 150 российских военнослужащих. Российские и украинские источники сообщили, что 11 и 12 декабря украинские силы наносили удары по районам вдоль восточного (левого) берега реки Днепр в Херсонской области, включая Олешки и Голую Пристань, и тыловым районам на востоке Херсонской области, включая Скадовск, Чаплынка и Раденск.

11 и 12 декабря российские войска продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской и Николаевской областях. 11 и 12 декабря российские войска нанесли удар по Никополю и Марганцу Днепропетровской области и Очакову Николаевской области. Российские источники выражали постоянную обеспокоенность тем, что украинские войска готовятся к контрнаступлению вдоль линии фронта в Запорожской области.

Российские войска укрепляют северные пляжи Крыма вдоль побережья Черного моря. Генштаб Украины сообщил, что российские оккупационные власти в Крыму усиливают правоохранительные и контрразведывательные мероприятия в Черноморском и Межводном, как вдоль северо-западной береговой линии, так и вдоль трассы Т0107, соединяющей северо-западные прибрежные районы Крыма с Симферополем и другими тыловыми районами.

Читайте также:
Российские силы продолжают формировать свой состав на востоке Украины, чтобы укрепить оборону: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − five =